» » » Итоги 26 сентября: ДНР прекратила обмен пленными, Украина и РФ договорились о газовом "зимнем пакете"

Итоги 26 сентября: ДНР прекратила обмен пленными, Украина и РФ договорились о газовом "зимнем пакете"

1-06-2017, 06:30

Итоги 26 сентября: ДНР прекратила обмен пленными, Украина и РФ договорились о газовом "зимнем пакете"

Украина презентовала свою первую ракету класса "земля-воздух"

Украина презентовала свою первую ракету отечественной разработки класса "земля-воздух". Ракету под названием Альта представили на суд общественности в рамках совместной международной выставки Оружие и безопасность-2014.

Вес ракеты достигает 55 килограммов, длина - двух метров, а дальность полета составляет 7,5 километра.

Госдума РФ ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе

Госдума России ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе, который был подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана 29 мая этого года в Астане.

Договор учреждает Евразийский экономический союз, которым предусматривает свободу передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной экономической политики трех стран. Документ предполагает переход к единому таможенному тарифу.

Порошенко отметил день рождения

В пятницу, 26 сентября, Президент Украины Петр Порошенко отметил свой 49-й день рождения. В своем официальном блоге в Twitter глава государства разместил видео, на котором его жена Марина Порошенко вручает ему подарок на день рождения.

Первая леди вручила президенту коробку с детскими рисунками, которые она получила во время своих визитов в разные города от украинских детей.

Компания Adobe закрывает свое представительство в России

Американская компания Adobe, специализирующаяся на создании программ для обработки графики, закрывает свое официальное представительство в России. ООО Адоб Системс уже снято с налогового учета и проходит процедуру ликвидации.

Предполагается, что компания решила уйти из России в том числе и из-за обострения геополитической обстановки - согласно данным издания, из-за санкций у нее сорвалось несколько сделок. Кроме того, Adobe оказалась не готова к вступлению в силу поправок к закону "О защите персональных данных".

Московский суд отложил дело украинской летчицы Савченко

Заседание по жалобе украинской летчицы Надежды Савченко на проведение принудительной психиатрической экспертизы, которое должно было состояться в пятницу, 26 сентября, Басманный суд Москвы перенес на 13 октября. Об этом заявил адвокат летчицы Николай Полозов.

"Газовые переговоры": Украина выплатит России долг и получит улучшенную цену

Газпром с октября начнет поставлять Украине газ при условии оплаты двух миллиардов долларов долга. Об этом рассказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

По его словам, в ближайшие месяцы Россия поставит Украине пять миллиардов кубометров газа с условием предоплаты. В таком случае Киев получит скидку в 100 долларов и буде покупать российский газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина готова выплатить РФ 3,1 миллиарда долларов.
Украина подпишет временное соглашение с Российской Федерацией по поставкам газа, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Завершилась регистрация партий для выборов в Раду
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила регистрацию политических партий в общенациональном многомандатном избирательном округе, зарегистрировав 29 партий на внеочередные выборы депутатов Верховной Рады.

Реальная зарплата в Украине упала на 12,7%

Реальная заработная плата в Украине (без учета Крыма и Севастополя), в августе 2014 года уменьшилась на 12,7% по сравнению с августом 2013 года и на 7,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Средняя заработная плата штатных работников в Украине в августе по сравнению с июлем текущего года уменьшилась на 4,7%, составив 3370 грн, тогда как в июле она составляла 3537 грн, июне - 3601 грн.

Задолженность по выплате заработной платы в Украине в августе выросла на 24% - до 1,42 млрд грн. 

В Госдуме РФ предложили забрать у США часть Калифорнии

Зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР) направил запрос в МИД России с просьбой разъяснить статус земель бывшего русского поселения в Калифорнии и определить законность их сегодняшнего нахождения в составе Соединенных Штатов.

По мнению депутата, договор о продаже данного участка в середине XIX века не был выполнен со стороны покупателя и все последующие сделки по перепродаже и разделению участка являются неправомерными, а Россия по-прежнему имеет основания считать территории Форта Росс своими.

Доллар на межбанке снова приблизился к 14 гривнам

Котировки доллара к закрытию межбанковского валютного рынка в Украине в пятницу, 26 сентября 2014 года, зафиксировались на уровне 13,50-14,00 гривен. На открытии межбанка котировки доллара были на уровне 12,96-13,30 гривен.

Семенченко назвал цифру погибших под Иловайском украинских военных

Общие потери украинских силовиков под Иловайском составляют более тысячи человек. Об этом заявил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. Батальон "Донбасс", по его словам, потерял в Иловайском котле 45 бойцов, 128 – ранены. Кроме того, 15 "донбасовцев" считаются пропавшими без вести. 

Яценюк в США представил план по восстановлению Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе встречи в Нью-Йорке с представителями деловых и инвестиционных кругов США представил правительственный План действий "Восстановление страны".

Американские компании окажут экспертную помощь в реализации планов Кабмина в вопросах борьбы с коррупцией, либерализации экономики и упрощения регуляторного поля.

Президент Чехии выступил за отмену антироссийских санкций

Президент Чехии Милош Земан призвал мировое сообщество отменить санкции в отношении России и объединиться для противостояния реальному врагу — террористам из Исламского государства. По мнению чешского президента, в целом механизм санкций против тех или иных государств неэффективен. 

В ДНР объявили прекращение обмена пленными

"Министр обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Владимир Кононов заявил, что ДНР в одностороннем порядке прекращает обмен пленными. По его словам, причиной решения стали якобы нарушения условий обмена пленными со стороны украинских властей. Как заявил лидер сепаратистов, из переданных украинскими властями 174 человек только 30 являются "бойцами армии Новороссии".

Севастополь перевели на российскую телефонную нумерацию

С 26 сентября Севастополь перешел на российскую нумерацию телефонов. "Севастополь в оперативном порядке перешел на российский план нумерации. Телефоны абонентов остались прежними. Новый код Севастополя: +7 8692", - сообщается на сайте самопровозглашенного правительства города.

Заместителя председателя Ровенского облсовета бросили в мусорный бак

Зампредседателя Ровенского облсовета Александра Данильчука активисты бросили в мусорный бак под крики "Ганьба!" Активисты зашли в зал перед началом сессионного заседания 26 сентября. Позже в зал вошел Данильчук, но активисты не допустили его к его рабочему месту. Обвинив в сотрудничестве с Партией регионов, взяв за руки и за ноги, чиновника бросили в мусорный бак.

В Донецкой области состоялась встреча украинских и российских военных

Специальная наблюдательная миссия в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что26 сентября в Соледаре Донецкой области ее представители присутствовали при встрече украинских и российских военнослужащих.

Наблюдатели ОБСЕ отметили, что цель данной встречи заключалась в том, чтобы выслушать все стороны, оценить возможный вклад в процесс, который может быть привнесен мониторинговой миссией ОБСЕ, и который может быть полезным для эффективного осуществления договоренностей о прекращении огня.

Британский парламент одобрил нанесение авиаударов по позициям иракских боевиков

Британский парламент одобрил нанесение авиацией Королевских военно-воздушных сил ударов по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке. За это решение проголосовали 524 депутата парламента, против – 43.

Британские самолеты немедленно приступят к выполнению боевых задач в рамках проводимой под командованием США военной операции по уничтожению отрядов ИГ.

Стрельба у аэропорта в Донецке и Попасной. Карта АТО за 26 сентября

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: