» » » Итоги 25 сентября: Пресс-конференция Порошенко, а Венгрия отключила Украине газ

Итоги 25 сентября: Пресс-конференция Порошенко, а Венгрия отключила Украине газ

18-03-2018, 09:45

Итоги 25 сентября: Пресс-конференция Порошенко, а Венгрия отключила Украине газ

Речь Яценюка к Путину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления на Генеральной ассамблее ООН открыто обратился к Путину, призвав его прекратить агрессию против Украины. "Господин Путин, вы можете выиграть бой с войсками, но вы никогда не выиграете бой с объединенной Украинской нацией", - подчеркнул Яценюк.

Обнародован указ Порошенко о неотложных мерах по защите Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о "неотложных мерах" для защиты Украины и укрепления ее обороноспособности. Текст указа обнародован на официальном сайте президента.

Япония назвала условия отмены санкций против России

Япония может пересмотреть или отменить введенные против России санкции, если Москва предпримет "активные шаги для мирного разрешения кризиса в Украине”. Как говорится в опубликованном заявлении министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды. "Россия должна на основании соглашения о перемирии, полностью уважая суверенитет Украины и ее территориальную целостность, предпринять конструктивные действия для мирного разрешения ситуации. В случае если Россия предпримет активные и очевидные шаги для мирного разрешения кризиса в Украине, принятые недавно меры могут быть скорректированы или отменены”.

Лихорадка Эбола вплотную приблизилась к Украине

В Черном море в районе Одессы находится сухогруз Western Copenhagen, у одного из членов экипажа которого подозревают вирус Эбола. Из-за угрозы заражения судно не пускают в украинские порты. Ранее сухогрузу также запретили вход в мальтийский порт Валлетта.

Порошенко одобрил свободную экономическую зону в Крыму

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины. Закон предусматривает, что на территории свободной экономической зоны Крыма действует особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц.

Возобновлено движение пассажирских поездов из Донецка

Донецкая железная дорога возобновила движение пассажирских поездов дальнего следования со станции Донецк. Как сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги, с сегодняшнего дня фирменный пассажирский поезд Горняк №47/48 сообщением Донецк-Севастополь отправляется из Донецка 17:34, прибытие в Севастополь - 7:05. Отправление из Севастополя в 21:50, прибытие в Донецк - 14:15. Кроме того сообщают, что курсировать поезд будет ежедневно.

Впервые за минувшие сутки нет убитых и раненых солдат

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что за последние сутки с 24 на 25 сентября силы антитеррористической операции на Донбассе впервые за долгое время не потеряли ни убитыми, ни ранеными ни одного бойца. "Сегодня первый день за много дней и месяцев, когда Украина не имеет ни одного погибшего и раненого", - заявил Порошенко.

Уголовное дело против экс-министра финансов

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова и других членов правительства Украины из-за подозрения в растрате государственного бюджета. В частности, бывших чиновников подозревают в злоупотреблении служебным положением, в нарушение требований закона Украины О Государственном бюджете Украины на 2013 год.

Турчинов подписал закон о люстрации и передал его Порошенко

Спикер Рады  Александр Турчинов на пресс-конференции в присутствии журналистов и общественных активистов подписал закон о люстрации. "Ни один закон так тяжело не проходил в парламенте, как закон о люстрации. После многих попыток закон был проголосован в целом. Я подписываю этот закон, который полностью соответствует тому, что был проголосован в сессионном зале. Я обращаюсь к президенту, чтобы он тоже его подписал - в этом случае уже завтра закон может быть напечатан и вступит в силу", - сказал Турчинов, подписывая закон.

Два пистолета Авакова

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, находясь на линии обороны в Мариуполе, продемонстрировал свое личное оружие. В частности Аваков рассказал, что имеет два личных пистолета – один украинского, а второй израильского производства (Barak). При этом министр отметил, что предпочитает брать с собой Barak, так как он, по мнению Авакова, надежнее.

Пикет Нацбанка

Как и раньше, протест проходил под лозунгом Одна гривна равно один доллар. В руках у митингующих были плакаты с надписями Президент, наведи наконец-то порядок в злодейской банковской сфере, 1 грн = 1$, Банкиры! Пусть пекут вам руки украденные у нас деньги. В рамках акции митингующие требовали стабилизации курса гривны, "минимум один к одному с долларом".

В киевском метро начали закрывать кассы продажи жетонов

В рамках реализации проекта по автоматизированной продаже средств оплаты проезда с 3 октября на станции Почтовая площадь приостанавливается продажа жетонов через кассу. В частности, жетоны будут реализовываться исключительно через автоматы, расположенные в вестибюле станции. В кассе пассажиры смогут приобрести только бесконтактные карты и пополнить их счет.

Украинский экспорт в ЕС вырос на четверть

Экспорт из Украины в страны Европейского Союза в течение мая-июня 2014 года вырос на 25% по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине. Вместе с тем отмечается, что это стало возможным благодаря решению одностороннего открытия рынка ЕС для украинских экспортеров. В ведомстве отмечают, что такой рост в определенной мере компенсирует потери Украины от снижения экспорта в Россию (-24,5% в первом полугодии 2014 года).

В Киеве требовали отставки харьковского градоначальника Кернеса

Активисты из Харькова перекрыли движение по улице Крещатик и требуют отставки мэра города Геннадия Кернеса. Об этом сообщает Maidan Press Center на своей странице в Facebook. "Мы уже пикетировали в Харькове, но нас не слушают. Нам нечего терять. Мы хотим, чтобы Харьков был украинским. Обращаемся к киевской общине: приходите к нам и поддержите!" - сообщают активисты. Позже сообщалось, что на Майдане избили митингующих из Харькова. Также стало известно, что Порошенко пообещал отреагировать на требование отставки Кернеса.

Савченко нашлась в московском СИЗО

Украинская летчица Надежда Савченко находится в СИЗО Печатники в Москве, сообщил в Twitter адвокат украинки Николай Полозов. “Мы нашли Надежду Савченко! Она в СИЗО-6 в Печатниках. С ней наш коллега адвокат Илья Новиков”.

Закона об особом статусе Донбасса не существует

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон о специальном режиме самоуправления в отдельных регионах Донбасса не предусматривает специального статуса для ряда территорий области. "Никакого закона о специальном статусе Донбасса не существует. Это выдумка. Есть закон о специальном режиме самоуправления отдельных регионов Донбасса", - заявил Порошенко.

Сын Порошенко вернулся из АТО и будет баллотироваться в Раду

Сын президента Украины Петр Порошенко, который ранее, по его словам, служил на Донбассе вернулся домой и будет баллотироваться в Раду. "Сейчас мой сын вернулся из зоны АТО в связи с ротацией. Он решил баллотироваться в ВР. Я горжусь сыном", - написал Порошенко на своей странице в Twitter.

Украина получила разрешение на закупку беспилотников

Украина получила разрешение на закупку беспилотников для армии. Как заявил президент Украины Петр Порошенко: "Мы получили разрешение на закупку беспилотников. Нам отказала только одна страна. Все остальные дали разрешения”.

Президент озвучил восемь приоритетных сфер для реформ в Украине

Президент Украины Петр Порошенко называет первоочередными реформами судебную, антикоррупционную, децентрализацию власти. Представляя Стратегию-2020, Порошенко сообщил, что документ содержит более 60 реформ и специальных программ, которые необходимо одновременно вводить в действие. По его словам, есть несколько приоритетных сфер, "изменения в которые либо решают самые острые проблемы, либо создают институциональные условия для проведения других реформ”.

Порошенко заверил, что не получал угроз от Путина

Президент Российской Федерации Владимир Путин не озвучивал никаких угроз в ходе переговоров. Как заявил глава украинского государства: "Я ничего не боюсь, и никогда ничего не боялся… Я и представить себе не могу, что в разговорах со мной кто-то чем-то угрожал. Это абсолютно невозможно”.

В Киеве передумали отключать электричество в ближайшие дни

Графики аварийных отключений НЭК Укрэнерго для потребителей Киева в ближайшие дни применяться не будут. "Это стало возможным после организации Министерством энергетики и угольной промышленности Украины мероприятий, которые привели к снижению нагрузки потребления в объединенной энергосистеме Украины, а также был включен в работу энергоблок (150 МВт) на Змиевской ТЭС (Харьковская области)", – пояснили в Киевэнерго.

ДНР снова отложила обмен пленными

Очередной раунд обмена пленными между представителями самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и украинскими военными, запланированный на четверг, не состоится. Как сообщил "председатель комитета по делам беженцев и военнопленных" ДНР: "Сегодня обмен не состоится. Украинская сторона не подтвердила нам списки”.

Уголовное дело против украинских депутатов

Министерство внутренних дел открыло уголовное производство по факту участия депутатов Верховной Рады Украины в заседании Госдумы РФ, сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк. В частности, действия народных избранников квалифицируют по ч.2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Завершено расследование дела по событиям 2 мая в Одессе

Главное следственное управление МВД Украины завершило расследование уголовного производства по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая, сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк. По его словам Шкиряка, 24 человека уведомлены о подозрении в совершении преступления. Материалы уголовного производства в их отношении будут направлены в суд после знакомства подозреваемых и их защитников с ними.

Обнародован текст закона о люстрации

Финальная версия принятого Верховной Радой закона Украины № 4359а Об очищении власти позволит закрыть вопросы, связанные с попыткой большого количества чиновников избежать люстрации. Об этом говорится в принятой версии закона о люстрации, которую обнародовал народный депутат Юрий Деревянко. В частности, по словам Деревянко, закон ограничивает право для высокопоставленных чиновников режима экс-президента Украины Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 10 лет, для других - на пять. В принятом законе, в отличии от редакции первого чтения, к лицам, которым запрещается занимать государственные должности в течение 10 лет в связи с тем, что они занимали такие должности при президентстве Януковича, было добавлено значительно больше категорий должностных лиц.

Венгрия приостановила поставки газа в Украину

Оператор газотранспортной системы Венгрии компания FGSZ приостановил поставки газа в Украину на неопределенный срок в связи со "значительно повысившимся спросом на газ внутри страны", говорится в заявлении компании.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: