» » » Группа "За мир и стабильность" грозит Турчинову Генпрокуратурой, Конституционным судом и международными инстанциями

Группа "За мир и стабильность" грозит Турчинову Генпрокуратурой, Конституционным судом и международными инстанциями

24-11-2016, 23:35

Группа "За мир и стабильность" грозит Турчинову Генпрокуратурой, Конституционным судом и международными инстанциями

"Народные депутаты группы "За мир и стабильность" готовы отстаивать право представлять интересы своих избирателей в парламенте, несмотря на желание отдельных представителей власти запретить и заблокировать проявление демократии. В частности, в случае попыток реализации спикером парламента Турчиновым своих намерений запретить посещать пленарные заседания, народные депутаты группы готовы обратиться в Генеральную прокуратуру Украины, Конституционный суд Украины, а также в международные инстанции", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой группы. 


В своем заявлении депутаты напомнили, что Турчинов является таким же народным депутатом, которому временно предоставили полномочия быть главой парламента. "Он не имеет никаких прав превышать полномочия и по своему усмотрению определять, кто может быть допущен к заседаниям, а кто нет. Такое право принадлежит исключительно народу Украины, и брать на себя власть людей запрещено Конституцией, - подчеркивают авторы заявления. - Кроме того акцентируем внимание на том, что согласно Закону о статусе народного депутата, межпарламентские контакты с иностранными государствами является неотъемлемым правом политиков".

Депутаты группы призвали председателя Верховной Рады придерживаться закона и воздерживаться от действий, заявлений и поступков, компрометирующих его самого, избирателей и Верховную Раду Украины.

Напомним,  17 сентября состоялась первая рабочая встреча народных депутатов группы "За мир и стабильность" в рамках межпарламентской контактной группы ЕС-Украина-РФ в Госдуме России.

Создание межпарламентской контактной группы для разработки совместного плана действий, направленного на установление мира в Украине, инициировано народными депутатами группы "За мир и стабильность".

Турчинов считает, что поездка ряда народных депутатов от группы "За мир и стабильность" в Государственную Думу РФ является неуважением к Украине и предательством страны.

"Безусловно, у нас нет права блокировать выезды и въезды народных депутатов, но я считаю, что такой вояж является неуважением к собственной стране, является предательской позицией", - заявил Турчинов на брифинге 17 сентября.

По словам спикера парламента, эта группа депутатов "никогда не голосует за Украину" при принятии парламентом важных законов, касающихся усиления обороноспособности страны.

"Поэтому я считаю, что это предательская позиция и во время голосования, и во время таких вояжей", - подытожил Турчинов.

Сами депутаты группы "За мир и стабильность" назвали высказывания Турчинова в свой адрес популизмом и предвыборной агитацией.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: