» » » Порошенко назвал причины иловайского котла

Порошенко назвал причины иловайского котла

21-07-2016, 15:47

Порошенко назвал причины иловайского котла

К трагедии в Иловайске, где ряд частей украинской армии попали в окружение и понесли значительные потери при выходе из него, привела задержка прибытия подкреплений на три дня, а также бегство некоторых подразделений.


Об этом президент Украины Петр Порошенко рассказал в ходе интервью украинским телеканалам.

"Первая - это сдача позиций, которые позволили взять в окружение военных. Вторая - теперь я могу об этом сказать - ударная группировка по восстановлению боеспособности, которая должна была подойти на помощь - задержалась на три дня... Если бы она подошла по плану, наши действия кардинально отличались бы", - сказал Президент.

Президент отметил, что 51-я механизированная бригада, значительное количество бойцов которой сдались в плен, будет расформирована. Вместо нее будет создана 14-я бригада, в которой будут служить другие военнослужащие под другим командованием. 

Напомним, бойцы добровольческих батальонов вошли в Иловайск 18 августа. Однако 26 августа стало известно, что несколько отрядов добровольческих батальонов в Иловайске попали в окружение.

В Генпрокуратуре заявили, что под Иловайском погибли минимум 200 украинских военных.

Тела погибших военных продолжают находить волонтеры. Так, поисковая группа Всеукраинской общественной организации "Союз Народная память" сообщила, что с момента начала работы миссии, 2 сентября, в зоне АТО были обнаружены и эксгумированы останки 94 человек, 93 из которых являлись украинскими военнослужащими.

Жители Донецка и Луганска ненавидят всех, кто носит оружие - Порошенко

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: