» » » Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе просят обеспечить им безопасность

Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе просят обеспечить им безопасность

1-11-2016, 09:14

Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе просят обеспечить им безопасность

Об этом говорится в заявлении представителя миссии Майкла Бочуркива, опубликованном на сайте организации.

"80 наблюдателей уже находятся в регионе. Группы будут размещены за пределами городов Мариуполь, Донецк, Константиновка, Северодонецк и Луганск в зоне неприменения оружия", - заявил он, отметив, что их безопасность и свобода передвижения являются ключевым условием выполнения доверенной им работы.

Бочуркив также заверил, что "миссия начнет немедленно и активно поддерживать выполнение и мониторинг соглашения (достигнутого в Минске Контактной группой)".

На представителей ОБСЕ возложен контроль за исполнением положений меморандума, который в ночь с пятницы на субботу в Минске приняла Контактная группа по Украине.

Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий.

ОБСЕ удвоит свою миссию в Украине

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: