» » » Как в Минске договаривались о новом меморандуме по Донбассу. Фото

Как в Минске договаривались о новом меморандуме по Донбассу. Фото

14-10-2018, 09:11

Как в Минске договаривались о новом меморандуме по Донбассу. Фото

19 сентября в Минске состоялся новый раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

В результате переговоров был подписан меморандум о всеобщем прекращении огня, создании зоны безопасности на текущей линии соприкосновения, отводе тяжелых вооружений от этой зоны и населенных пунктов, развертывании мониторинговой миссии ОБСЕ.

Cмотрите фотогалерею: Как в Минске договаривались о новом меморандуме по Донбассу. Фото


  Минский меморандум   1. Прекращение применения оружия считается общим.   2. Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября.   3. Запрет на применение всех видов оружия и ведение наступательных действий.   4. В течение суток с момента принятия данного меморандума отвод средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 километров — зоны безопасности. При этом отвести на линии соприкосновения сторон артиллерийские системы калибра свыше 100 миллиметров на удаление их максимальной дальности стрельбы.  
  5. Запрет на размещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в районе, ограниченном населенными пунктами (населенные пункты обозначены в тексте документа, но Кучма не стал их перечислять).   6. Запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений у границы зоны безопасности, обязательства на снятие ранее установленных минно-взрывных заграждений в зоне безопасности.   7. Запрет с момента принятия данного меморандума полетов боевой авиации и иностранных летательных аппаратов за исключением аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности.   8. Развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации в течение суток с момента принятия данного меморандума. Вышеуказанную зону целесообразно разделить на сектора, количество границ которых согласовать в ходе подготовки к работе мониторинговой группы наблюдательной миссии ОБСЕ.   9. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ.   Предыдущие переговоры прошли в Минске 5 сентября, в ходе которых была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе.   Несмотря на наличие таких договоренностей вооруженные столкновения продолжаются. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: