» » » Порошенко призвал депутатов поддержать его законы по Донбассу

Порошенко призвал депутатов поддержать его законы по Донбассу

20-11-2017, 22:17

Порошенко призвал депутатов поддержать его законы по Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов рассмотреть законопроекты, касающиеся мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом глава государства заявил на встрече с лидерами парламентских фракций, сообщает пресс-служба президента в понедельник, 15 сентября.  


По мнению Порошенко, элементы особого статуса для отдельных районов Донецкой и Луганской областей "де-факто являются элементами децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, с гарантированной принадлежности государству всех основных атрибутов, включая внешнюю, политику безопасности, правовую политику", - цитирует главу государства его пресс-служба.

По словам Порошенко, за три года, отведенные на этот статус, нужно будет внести в Конституцию изменения для "глубокой децентрализации".

Президент уточнил, что под предложенную им амнистию не попадут люди, которые совершили преступление по таким статьям Уголовного Кодекса, как умышленное убийство, терроризм, покушение на жизнь государственного деятеля, работника правоохранительных органов, судьи, изнасилование, мародерство, издевательство над погибшими и над памятниками.

"Остальные статьи – это абсолютно нормальная мировая практика – является инструментом, который позволяет начать политическую реализацию программы по внедрению мира. Нет сейчас более важной задачи для нас, чем мир. И это ключевые позиции, которые его обеспечат", - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что срыв мирного процесса приведет к непредсказуемым последствиям.

Как сообщал Корреспондент.net, Порошенко предложил отдельным районам Донецкой и Луганской областей особый статус на три года. Им предусматривается господдержка, собственная милиция, амнистия и дружба с Россией.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: