» » » На нужды переселенцев необходимо более 200 миллионов долларов - Гройсман

На нужды переселенцев необходимо более 200 миллионов долларов - Гройсман

31-10-2018, 04:34

На нужды переселенцев необходимо более 200 миллионов долларов - Гройсман

Вице-премьер Владимир Гройсман объявил предварительные оценки стоимости обновления Донбасса и обеспечения потребностей внутренне перемещенных лиц.

Эти данные он впервые озвучил на встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, послами стран ЕС, стран Большой Семерки и постоянными представителями международных финансовых организаций, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Гройсмана, собранные специалистами и экспертами данные свидетельствуют, что полностью или частично разрушена значительная часть объектов систем энерго, водо, теплоснабжения, учреждений образования, здравоохранения, транспортной инфраструктуры городов, где происходили боевые действия.

"Из 28 городов и 18 районов Донецкой области разрушениям подверглись 21 город и 13 районов. Из 14 городов и 18 районов Луганской области затронуты 14 городов и 8 районов.  По предварительным подсчетам, в Донецкой и Луганской областях разрушены или повреждены 11 325 объектов на более чем 11 млрд гривен. Большая часть разрушений приходится на жилые дома и системы энерго, водо, теплоснабжения", - говорится в сообщении.

Глуши мотор! Как война оставляет Донбасс без промышленности

"Вследствие этого от 1,1 до 1,8 млн. трудоспособных жителей Донецкой и Луганской областей в той или иной степени останутся без работы и средств для проживания", - добавил Гройсман.

По его словам, ориентировочная численность населения, оставшаяся в зоне проведения АТО - около 3 млн 330 тыс. лиц. Перемещено в пределах Донецкой области - 72,4 тыс. лиц, в пределах Луганской области - 15,9 тыс. человек, в другие регионы Украины - 163,5 тыс. человек.

Чиновник отметил, что с приближением зимы, большое количество перемещенных лиц необходимо будет переселить в жилье, оборудованное приборами обогрева. Владимир Гройсман привел данные, свидетельствующие, что наибольшее количество перемещенных лиц необходимо переселить в Донецкой (20514), Одесской (1929), Херсонской (823), Запорожской (670) и Харьковской (544) областях.

Он добавил, что правительство подготовило проект постановления, который нормирует вопрос установления ежемесячной денежной помощи гражданам, которые перемещаются, из расчета 884 грн. на одного человека (члена семьи) для аренды жилья. Для реализации этого документа после его принятия необходимо 79,5 млн долларов.

"Кроме того необходим постоянный мониторинг и оценка гуманитарной ситуации и потребностей в ответ на ситуацию в Донбассе, в частности в районах, пострадавших от насилия, областях, принимающих внутренне перемещенных лиц и в местах их потенциального возвращения. Такая работа, по предварительным подсчетам, будет стоить более двух миллионов долларов", - заявил Гройсман.

Общая сумма средств, необходимых для решения потребностей внутренне перемещенных лиц на сегодняшний день составляет 207 млн долларов.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития готов сотрудничать с Украиной в перспективе восстановления Донбасса, инфраструктурных проектов по Украине, а также проектов по энергоэффективности.

Ранее в комментарии Корреспондент.net управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, экономический эксперт Эрик Найман сообщил, что около 50% населения Донбасса останется без работы после окончания боевых действий в регионе.

При этом эксперт заявил, что бизнес восточной Украины ожидает еще большие разрушения. Найман считает, что часть предприятий Донбасса в результате не будут восстанавливать вообще.

Напомним, в начале сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценил восстановление Донбасса в восемь миллиардов долларов.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: