» » » Финансировать часть Донбасса смогут Украина и Россия – Луценко

Финансировать часть Донбасса смогут Украина и Россия – Луценко

13-04-2018, 17:22

Финансировать часть Донбасса смогут Украина и Россия – Луценко

В законе об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской области будет прописана возможность добровольного финансирования этих территорий как Украиной, так и Россией. Об этом заявил советник Президента Украины Юрий Луценко, передает информагентство РБК Украина.


"В проекте закона об особом статусе, который будет внесен в парламент на следующей неделе, предполагается особый гуманитарный статус, то есть в очередной раз подтвердится гарантия использования русского языка, что уже гарантировано всеми возможными и невозможными документами. Будет гарантировано право на избрание депутатов городских и районных советов... и особый экономический режим, который я бы сравнил со свободной экономической зоной, то есть все заработанное остается в регионе. Также бюджет этой зоны может наполняться средствами Москвы и Киева. Они должны платить за все сами, если это особый статус, но это деньги собственно заработанные, а также предоставленные по доброй воле Киевом и Москвой", - сказал Луценко.

На вопрос о том, кому будут платить налоги эти районы, он ответил. "Это открытый вопрос".

Ранее сегодня президент Петр Порошенко отметил, что особый статус Донбасса не грозит целостности Украины.

Напомним, согласно протоколу по итогам встречи контактной группы в Минске 5 сентября, Украина должна провести децентрализацию власти и досрочные выборы в Донецкой и Луганской областях. 

В Москве рассчитывают на скорое обсуждение "особого статуса" Донбасса

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: