» » » Словакия намерена в скором времени ратифицировать Ассоциацию Украины и ЕС

Словакия намерена в скором времени ратифицировать Ассоциацию Украины и ЕС

18-01-2019, 16:59

Словакия намерена в скором времени ратифицировать Ассоциацию Украины и ЕС

Парламент Словакии в ближайшее время должен ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщил вице-премьер, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, передает РИА Новости Украина.

"Мы очень радуемся по тому случаю, что и в нашем парламенте, и в вашем это соглашение уже есть, и в ближайшие дни будет ратифицировано", — сказал Лайчак.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин поблагодарил Словакию за последовательную поддержку мирного урегулирования ситуации в Украине.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что 16 сентября Верховная Рада синхронно с Европейским парламентом ратифицирует Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. 

Ранее спикер парламента Александр Турчинов заявил, что президент Украины Петр Порошенко может внести в парламент Украины Соглашение об ассоциации с ЕС уже 16 сентября. Также спикер добавил, что Порошенко договорился с Европейским парламентом о синхронной ратификации.

Как сообщал Корреспондент.net, 8 сентября комитет Европарламента по иностранным делам поддержал проект резолюции, которым предлагается ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. 

Напомним, Украина и Евросоюз подписали 27 июня в Брюсселе экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Согласно законодательству, внесение любых изменений в текст Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС невозможно. Документ уже парафирован и подписан всеми сторонами и ожидает ратификации украинским парламентом. Политическая часть Соглашения об ассоциации Украина – ЕС была подписана 21 марта. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: