» » » Российские солдаты воюют в Украине за тысячу долларов в месяц – Newsweek

Российские солдаты воюют в Украине за тысячу долларов в месяц – Newsweek

18-01-2019, 11:37

Российские солдаты воюют в Украине за тысячу долларов в месяц – Newsweek

Когда НАТО проводило свой саммит, а президент РФ Владимир Путин договаривался с Киевом о прекращении огня, "российское общество в ужасе отшатнулось от сообщений о тайных похоронах военных, убитых в Украине", говорится в статье под названием "Преданные" в еженедельнике Newsweek.

"За несколько дней, с 12 августа по 2 сентября, количество смертей российских военных превысило 200 человек на войне, которая официально не имела места", - пишет автор материала Анна Немцова.


Российские солдаты воюют в Украине за тысячу долларов в месяц – Newsweek
 Российские военные - на первой полосе Newsweek  

"Один из солдат-контрактников, служивший в Украине, описал в телефонном интервью Newsweek "самый долгий август" в своей жизни на фронте. Что было хуже всего? Раненые друзья, умирающие в ростовских госпиталях, отправка домой "людей в цинке" - "груз 200" - и большой риск попасть в их число", - говорится в статье.

"Когда в прошлом месяце мы ехали поездом в Ростов, я понятия не имел, что мы отправимся в Украину; все мы считали, что нас доставили на базу для обычных рутинных учений. Если бы я знал, что это для войны, я бы уволился еще в Костроме, ведь у меня дома двое маленьких детей", - приводит издание слова неназванного десантника 331 полка 98-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии России.

"Он говорит, что среди его сослуживцев было мало понимания идеи Путина об основании Новороссии как сепаратистского государства на восточной Украине", - пишет автор.


Утром того дня полк этого десантника вернули на базу в Ростовской области, чтобы солдаты вымылись в бане и выспались. "С тех пор, как 18 августа они пересекли украинскую границу, солдатам представился первый шанс на передышку от боя, на то, чтобы по-быстрому поговорить с родственниками. Чтобы в них не опознали российские регулярные силы, командиры приказали десантникам переодеться в западную военную камуфляжную форму для пустыни (ее излишки поступают в свободную продажу), которую их жены должны были купить им на собственные деньги", - говорится в статье.

"Никто не просил военнослужащих подписать какие-то дополнительные бумаги, хотя текущие контракты не содержат условия о дислоцировании в иностранном государстве", - отмечается в статье.

"Я никогда не вызывался делать это добровольно; но любые попытки уйти были бы напрасны: завтра нас посылают обратно в мясорубку; если бы раньше кто-то рассказал мне о правде, никто из нас не завербовался бы за тысячу долларов в месяц для того, чтобы в Украине его изжарили заживо", - цитирует издание офицера в возрасте за 30, попросившего не раскрывать его личность.


"Вторжение в Украину происходило в замедленном режиме с весны", - говорится в статье. 16 апреля ополченцы в зеленой форме, выглядевшие профессионально, окружили административное здание в Славянске на восточной Украине.

"Мы - "вежливые зеленые человечки", рожденные в СССР. Совсем, как в Крыму", - сказал мне один из них", - пишет автор материала.

"2 июня в Россию въехал первый грузовик с крупной кривой цифрой "200" на боку. Он вез обратно 31 тело российских военных-"добровольцев", большинству из которых было сильно за 30 или немного за 40", - говорится в статье.

В России похоронили десантников, погибших "при неизвестных обстоятельствах"

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: