» » » Итоги 9 сентября: Предварительный доклад о крушении Боинга, продление ареста экс-мэру Славянска и новый iPhone

Итоги 9 сентября: Предварительный доклад о крушении Боинга, продление ареста экс-мэру Славянска и новый iPhone

4-11-2018, 07:16

Итоги 9 сентября: Предварительный доклад о крушении Боинга, продление ареста экс-мэру Славянска и новый iPhone

Ночью в Донецке обстреляли аэропорт

Ночь на вторник, 9 сентября, в зоне антитеррористической операции прошла без потерь. Вооруженные Силы Украины удерживают установленные ранее позиции без нарушений договоренности о неоткрытие огня, сообщили в пресс-центре АТО. В то же время, силовики отметили, что продолжаются обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований. Также сообщалось, что ночью под обстрел попал Киевский район Донецка, есть пострадавшие.

В России приостановила работу фабрика Roshen

Липецкая кондитерская фабрика Roshen с 15 сентября на две недели приостанавливает работу. Об этом сообщает российское информагентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора липецкой фабрики Roshen Олега Казакова. По его словам, предприятие вынуждено прибегнуть к таким мерам из-за накопления продукции на складах. Планируется, что некоторые линии возобновят свою работу 28 сентября, другие - 30 сентября. Сотрудникам фабрики за вынужденный простой будет выплачено две трети заработка, некоторые пойдут в плановые отпуска.

Обнародован предварительный доклад о крушении Боинга на Донбассе

Причиной крушения самолета Боинг-777 Малазийских авиалиний стало попадание в него большого количества объектов извне. Об этом говорится в предварительном докладе Совета безопасности Нидерландов о причинах авиакатастрофы в Донецкой области. "Рейс MH17 – Boeing 777-200 "Malaysia Airlines" распался в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством объектов высокой энергии, которые проникли в самолет извне", - цитирует отчет Совета безопасности Интерфакс-Украина. Также были обнародованы переговоры экипажа Боинг-777 с диспетчерами.

ФОТО Обнародованы новые фото с места крушения Боинга-777 

Cмотрите фотогалерею: Итоги 9 сентября: Предварительный доклад о крушении Боинга, продление ареста экс-мэру Славянска и новый iPhone

"Премьер" ЛНР не собирается соблюдать подписанный в Минске протокол

Самопровозглашенная "Луганская народная республика" не собирается отступать с территорий Украины, которые граничат с Российской Федерацией. Как заявил "глава" ЛНР Игорь Плотницкий: "Мы подписали этот протокол как договор о мирном сосуществовании. Изолировать и задушить нас не получится. Мы не отдадим свои границы с братской Россией под враждебный контроль. А к экономическому соревнованию с Украиной мы готовы. Скоро весь мир увидит, что без трудового Донбасса Украина обречена на массовую бедность и деградацию”.

В Минобороны посчитали погибших за время АТО солдат

За время проведения антитеррористической операции на Донбассе число погибших бойцов Вооруженных сил Украины достигло 723 человек, заявил руководитель проекта гражданско-военного сотрудничества ВСУ Алексей Ноздрачев. "Официально, по данным ВСУ, на сегодня, количество погибших считается как 723 человека", - цитирует Ноздрачева канал 112. Позже в соцсети опубликовали список погибших на Донбассе российских военных.

События под Иловайском расследуют по статье "халатность"

Расследование обстоятельств гибели и захвата в плен бойцов добровольческих батальонов и Вооруженных сил Украины возле Иловайска осуществляет военная прокуратура по статье "халатность". Как сообщил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко: "Проводится досудебное следствие в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 425 Уголовного Кодекса Украины "Халатное отношение к воинской службе, что повлекло существенный вред или тяжелые последствия, совершенные в условиях военного положения или боевой обстановки”.

За время перемирия освобождены 648 заложников

После объявления на Донбассе перемирия с 5 сентября в зоне АТО удалось активизировать процесс освобождения заложников. Как сообщил спикер информационно-аналитического отдела СНБО Андрей Лысенко: "Всего, по информации Генштаба, освобождено 648 человек, проводится работа по освобождению еще около 500 заложников”.

Сепаратисты хотят контролировать весь Донбасс

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" претендует на всю территорию Донецкой области и не согласится на "особый статус" для ее трети, которую она контролирует, заявил "премьер-министр" Александр Захарченко. Накануне советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что минский протокол не предусматривает особого статуса для Донецкой и Луганской областей в целом, и его получит лишь треть территории Донбасса.

Мариуполь будут "закрывать" на ночь

В целях безопасности в Мариуполе ограничат въезд в город в ночное время суток. Такое решение было принято на заседании штаба Обороны Мариуполя. В частности, въезд в город со всех направлений с 20:00 до 6:00 будет разрешен лишь лицам с мариупольской пропиской. Выезд в это время суток будет полностью запрещен.

В Украину прибыла техническая миссия МВФ

Техническая миссия Международного валютного фонда прибыла в Украину по просьбе главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Как заявила глава НБУ: "Мы находимся в программе Международного валютного фонда. Сейчас специально приехала миссия, которую лично я вызвала, во главе с Георгиевым (руководитель миссии Международного валютного фонда Николай Георгиев - ред.)".

Кабмин выделил более 950 миллионов гривен на выборы в Верховную Раду

Кабинет министров Украины выделил Центральной избирательной комиссии 957 миллионов 792,7 тысяч гривен для подготовки внеочередных парламентских выборов, запланированных на 26 октября 2014 года. Соответствующее постановление № 415 обнародовано на сайте правительства. Согласно документу, Министерству финансов поручено привлечь данные средства из резервного фонда государственного бюджета.

Отставка премьер-министра Польши Дональда Туска

Премьер-министр Польши Дональд Туск подал в отставку. Об этом он сообщил после заседания Совета национальной безопасности республики во вторник, 9 сентября. "Я отдал бумаги", - сказал он. Туск передал заявление о своей отставке президенту Польши Брониславу Коморовскому.

Экс-мэр Славянска Неля Штепа останется под арестом еще на два месяца

Червонозаводский райсуд Харькова продлил меру пресечения в отношении экс-мэра Славянска (Донецкая область) Нели Штепы на два месяца. Как сообщили в прокуратуре Харьковской области: "Прокурор ходатайствовал о продлении меры пресечения, поскольку риски (что подозреваемая будет уклоняться от следствия или пытаться повлиять на его ход - ИФ) не уменьшились. Суд удовлетворил это ходатайство и продлил меру пресечения в виде содержания под стражей еще на 60 дней, до 12 ноября".

Обнародован список 15 российских телеканалов, запрещенных в Украине

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обнародовал список из 15 российских телеканалов, ретрансляция которых запрещена в стране. Список составлен на основе решений Нацсовета и Окружного административного суда Киева. Согласно документу, в эфирных и кабельных сетях запрещена ретрансляция следующих российских каналов.

Порошенко и Путин поговорили о режиме прекращения огня на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел очередной телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом информирует пресс-служба главы украинского государства. Согласно сообщению, стороны обсудили комплекс вопросов, связанных с обеспечением режима прекращения огня. "Президенты договорились держать эти вопросы на контроле", – отметили в пресс-службе главы украинского государства.

Сепаратисты 93 раза нарушили режим перемирия на Донбассе

Сепаратисты с начала режима прекращения огня на Донбассе уже 93 раза его нарушили. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины в Twitter. "Украинские вооруженные силы соблюдают режим неприменения огня. Но уже 93 случая его нарушения террористами", – отметили в МИД.

Мир увидел новую версию iPhone

В Купертино (Калифорния, США) состоялась долгожданная презентация новых продуктов компании Apple. Мир увидел новый iPhone 6, iPhone 6 Plus, часы Apple Watch и платежную систему Apple Pay.

Cмотрите фотогалерею: Итоги 9 сентября: Предварительный доклад о крушении Боинга, продление ареста экс-мэру Славянска и новый iPhone

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: