» » » Киев: минский протокол не делает легитимными ЛНР и ДНР

Киев: минский протокол не делает легитимными ЛНР и ДНР

19-09-2017, 21:13

Киев: минский протокол не делает легитимными ЛНР и ДНР

Глава внешнеполитического ведомства Украины считает, что «важным политическим аспектом является то, что договоренности достигнуты на принципах уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины».

В протоколе не упоминаются так называемые ЛНР и ДНР. Граждане, которые подписали протокол без указания своих позиций, не стали от этого легитимными политиками, — подчеркнул Перебийнис.
Он также отметил, что Россия является стороной-подписантом достигнутых договоренностей, и это "возлагает на нее прямую ответственность" за их соблюдение.

«Разрабатывается дорожная карта, которая будет содержать практические шаги по выполнению каждого пункта протокола", — сказал представитель МИД Украины, подчеркнув, что главной целью Киева является прекращение кровопролития на востоке Украины..
По словам Перебийниса, помимо двустороннего прекращения огня и освобождения заложников как первоочередных шагов, дальнейшая реализация договоренностей будет заключаться в обеспечении эффективного контроля над украинско-российской границей, выведении регулярных российских войск, военной техники и боевиков с территории Украины, а также снятии террористами препятствий для доступа гуманитарных грузов на временно подконтрольной им территории.
Протокол об урегулировании ситуации в Украине, состоящий из 12 пунктов, был подписан 5 сентября в Минске на заседание контактной группы в формате Россия — Украина — ОБСЕ — сепаратисты Донбасса.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: