» » » Генпрокуратура Украины будет заводить уголовные дела за проведение выборов в Крыму

Генпрокуратура Украины будет заводить уголовные дела за проведение выборов в Крыму

19-10-2017, 21:25

Генпрокуратура Украины будет заводить уголовные дела за проведение выборов в Крыму

Генеральная прокуратура Украины будет открывать уголовные производства против всех причастных к организации выборов на территории Автономной Республики Крым, которые запланированы на 14 сентября 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ во вторник, 9 сентября.


"Временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины. Любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными… Проведение выборов на временно оккупированной территории Украины с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти", - говорится в заявлении ГПУ.

В ведомстве также подчеркнули, что за организацию выборов на полуострове, согласно Уголовному кодексу Украины, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Россия усиливает контроль на въездах в Крым из материковой Украины

В оккупированном Крыму на 14 сентября запланированы выборы в Государственный совет Крыма и Законодательное собрание Севастополя.

Как сообщал Корреспондент. net, и.о. главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что на выборах в госорганы АРК можно будет голосовать по паспортам граждан Украины. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: