» » » ДНР и Киев обменяются во вторник группами пленных по 36 человек

ДНР и Киев обменяются во вторник группами пленных по 36 человек

11-01-2017, 00:28

ДНР и Киев обменяются во вторник группами пленных по 36 человек

Первый после заключения минского протокола обмен пленными между Киевом и "ополченцами" состоится 9 сентября, сообщил "первый вице-премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин.

"Сегодня произойдет первый после заключения Минского протокола обмен пленными - по 36 человек с нашей стороны и со стороны Киева", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.


Пургин опроверг заявление пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко о том, что ДНР-ЛНР уже освободили из плена 648 украинских военных. "Это не так", - сказал он.

"Первый вице-премьер" ДНР также подчеркнул также, что по вине Киева массовый обмен пленными организовать пока не удалось. "Это очень трудный, длительный процесс. Но мы, безусловно, будем стремиться к тому, чтобы в итоге обменять с Киевом пленных по принципу "всех на всех", - добавил он.

Вчера президент Украины Петр Порошенко заявил, что после объявления перемирия удалось освободить 1200 заложников.Также глава государства сообщил, что в воскресенье из окружения были выведены 33 украинских военных, которые не сдались в плен.

При этом в руководстве самопровозглашенной "Донецкой народной республики" вчера заявили, что приостанавливают обмен пленными, поскольку силовики не предоставили списки пленных сепаратистов.

Обзор зарубежных СМИ: что стоит за перемирием на Донбассе?

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: