» » » ЦИК сформировал окружкомы к парламентским выборам

ЦИК сформировал окружкомы к парламентским выборам

22-11-2018, 00:49

ЦИК сформировал окружкомы к парламентским выборам

Центральной избирательной комиссией сформированы 213 окружных избирательных комиссий по внеочередным выборам народных депутатов 26 октября. Такое решение ЦИК принял на заседании в пятницу, 5 сентября, сообщает пресс-служба ведомства.


Решение по кандидатурам в составы окружкомов было принято после обработки представлений политических партий и парламентских фракций. Все 213 окружкомов были сформированы в максимальном составе, предусмотренном законом – 18 человек.

Отметим, что правом на подачу кандидатур в окружкомы воспользовались все 21 партии, имевшие на это право. Большинство мест в комиссиях получили парламентские партии: УДАР – 363, Партия регионов – 355, ВО Свобода - 352, ВО Батькивщина – 344. Наименьшее количество членов окружкомов у Правого сектора - 59.

Согласно закону "О выборах народных депутатов Украины", парламентские выборы проводятся в 225-ти округах. Однако, в соответствии с законом о статусе оккупированных территорий выборы на территории Крыма и Севастополя, где находятся 12 округов, не проводятся.

Таким образом, окружные избирательные комиссии для проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины созданы на территории всей материковой части страны, в том числе в Луганской и Донецкой областях.

Как сообщал Корреспондент.net, 28 августа в Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам в парламент.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: