» » » Итоги 5 сентября: Прекращение огня на Донбассе, Россия запретила всю украинскую кондитерку

Итоги 5 сентября: Прекращение огня на Донбассе, Россия запретила всю украинскую кондитерку

25-07-2017, 08:35

Итоги 5 сентября: Прекращение огня на Донбассе, Россия запретила всю украинскую кондитерку

Россия запретила ввоз кондитерских изделий из Украины

Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) запретила ввоз в страну кондитерской продукции из Украины. Как сообщается на сайте российского ведомства: "В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостанавливает с 5 сентября 2014 года ввоз на территорию Российской Федерации кондитерских изделий производства Украины". В ведомстве отметили, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании продукции во время проверки кондитерских изделий украинских компаний КОНТИ и АВК были обнаружены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции).

Киевское метро подорожает

Киевские власти определяются со стоимостью проезда в метро. Как сообщает пресс-служба коммунального предприятия Киевский метрополитен: "Одной из основных составляющих, которая не дает возможности развития для предприятия остается тариф. В последний раз он пересматривался шесть лет назад. С тех пор значительно подорожало все необходимое оборудование и комплектующие". В Киевском метрополитене проинформировали, что сегодня руководство города обсуждает вопрос изменения тарифа на проезд в метро. "Предварительно рассматривается возможность установления минимальной цены при использовании проездных билетов", - сказано в сообщении.

Близ Веселого уничтожено более сотни сепаратистов

Украинские войска нанесли удар по базовому лагерю сепаратистов в районе населенного пункта Веселое на Донбассе. Как сообщает пресс-центр АТО: "В результате уничтожено более 100 боевиков. Также в ходе боев нашими силами были уничтожены три пушки противника Д-30".

Украинские банки обвалились по шкале рисков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) отнесло банковский сектор Украины к группе "10" (присваивается странам с наибольшими рисками по шкале от 1 до 10) по уровню отраслевых и страновых рисков. Как говорится в отчете агентства: "Согласно сообщению, помимо Украины к этой группе относятся Беларусь, Греция, Египет и Ямайка. Стоит отметить, что к группе "9" относятся Монголия и Вьетнам".

НБУ увеличил срок выплаты кредитов для банков

Национальный банк Украины принял решение продлить сроки погашения кредитов для банков. Соответствующая норма закреплена в постановлении №551 от 4 сентября. "Национальный банк перенес сроки погашения банками основной суммы задолженности по кредитам Национального банка Украины для поддержания ликвидности и кредитам по сохранению ликвидности с сентября - ноября 2014 года до 10 декабря 2014 года", - сообщила директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алла Шульга.

Кабмин уволил скандального замминистра обороны

Кабинет министров Украины уволил Богдана Буцу с должности первого заместителя министра обороны Украины. Как говорится в распоряжении правительства № 796-р от 3 сентября: "Уволить Богдана Эммануиловича Буцу с должности первого заместителя министра обороны Украины согласно абзаца третьего части второй статьи 9 закона Украины О центральных органах исполнительной власти".

НАТО усилит поддержку Украины

Опубликовано совместное заявление комиссии Украина - НАТО на уровне глав государств и правительств, в котором объявлено о поддержке Украины и усиления ее безопасности.
"В то время, когда мы встречаемся сегодня, Россия продолжает нарушать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Несмотря на возражения со стороны России, российские вооруженные силы задействованы в непосредственных военных операциях в Украине; Россия продолжает поставлять оружие боевикам в восточной Украине; она держит тысячи боеспособных войск на своей границе с Украиной. Это развитие событий подрывает безопасность Украины и имеет серьезные последствия для стабильности и безопасности всего Евроатлантического региона", - говорится в заявлении.

ФОТО // Саммит НАТО. День второй: фоторепортаж

Cмотрите фотогалерею: Итоги 5 сентября: Прекращение огня на Донбассе, Россия запретила всю украинскую кондитерку

Военная техника из Крыма едет к восточной границе Украины

Совет национальной безопасности и обороны обнародовал видеозапись, на которой отмечен вывод части подразделений войск РФ из Крыма к Керченской переправе. По оперативной информации СНБО, колонна техники движется для дальнейшей передислокации на границу с Украиной в Ростовскую область. Как заявили в СНБО, российская сторона продолжает концентрацию своих вооруженных сил на севере Крыма.

Выборы: большинство мест в окружкомах получили УДАР и ПР

Партия УДАР и Партия регионов получили больше всего мест в окружных избирательных комиссиях. Согласно данным ЦИК, в состав 213 окружкомов от четырех парламентских партий включены: от Партии регионов и ВО Батькивщина по 213 кандидатур, от ВО Свобода - 212, партии УДАР - 211. Кроме того, эти четыре партии имели право подать свои кандидатуры и как такие, которые принимали участие в очередных парламентских выборах в 2012 году. Так, УДАР подала 195 кандидатур, по итогам жеребьевки получила дополнительно 152 места, всего от этой партии включены в состав окружкомов 368 человек (по две в 184 окружкомах из 213).

Совбез показал разницу между войной и АТО

Введение военного положения на Донбассе не позволит Украине получить кредиты, финансовую и военно-техническую помощь из заграницы. Об этом говорится в сравнительной таблице условий военного положения и антитеррористической операции, обнародованной Советом национальной безопасности и обороны Украины. При военном положении также запрещаются забастовки и митинги. В то же время разрешается комендантское время, мобилизация, принудительный призыв, контроль над СМИ, запрет интернета, обязательное предоставление жилья для солдат, изымание частной собственности, автомобилей и оружия для нужд армии. При антитеррористической операции все эти пункты не вводятся в действие.

В Украину из России прорвались 20 танков

В ночь на пятницу, 5 сентября, из России в Украину прорвались 20 танков и 9 установок Град. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, в 03:40 и в 10:00 из РФ через населенный пункт Дибровка в сторону Дмитровки Донецкой области проследовали две колонны военной техники в составе 20 танков, 9 ракетных установок Град, БТРов, 13 тентованных автомобилей КамАЗ и десяток автомобилей Урал с личным составом.

Укрпочта прекратила отправку в ряд населенных пунктов Донецкой области

Укрпочта временно приостановила отправку почты в ряд населенных пунктов Донецкой области из-за непрекращающихся боевых действий. Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины: "Из-за ситуации на территории восточной Украины Укрпочта временно приостановила прием для пересылки почтовых отправлений в некоторые населенные пункты Донецкой области".

Бойцы батальонов МВД начали переходить в армию

Генеральный штаб вооруженных сил Украины начал переводить бойцов добровольческих подразделений МВД Донбасс, Днепр-1 и Азов в ряды ВСУ. Как сообщается, в министерство обратилась инициативная группа представителей добровольческих подразделений с просьбой о переводе их в ряды Вооруженных сил Украины.

НАТО разместит в Европе группу быстрого реагирования для обороны от РФ

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил на закрытии саммита в Уэльсе, что лидеры альянса утвердили план по созданию сил быстрого реагирования по борьбе с угрозой агрессии со стороны России. Группа будет включать несколько тысяч солдат из сухопутных войск, военно-морских и воздушных сил, готовых к развертыванию в течение нескольких дней, уточнил Расмуссен. Местом дислокации сил выбрали Восточную Европу.

В Минске подписали протокол о прекращении огня на Донбассе

На трехсторонней встрече в Минске представители Киева и сепаратисты подписали протокол о прекращении огня. Он начинает действовать с 18:00. В переговорах принимают участие представитель Украины, бывший президент Леонид Кучма, представитель ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации Хайди Тальявини, а также "премьеры-министры" самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Порошенко отдал приказ о перемирии на востоке Украины

Президент Петр Порошенко отдал приказ Генштабу Вооруженных сил Украины прекратить в зоне АТО огонь, начиная с 18:00 пятницы. Как сообщает пресс-служба главы государства: "Исходя из призыва Президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписания протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана Президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь начиная с 18.00 5 сентября".

"Республики" все так же намерены отсоединиться от Украины

Самопровозглашенные "Донецкая" и "Луганская" "народные республики" по-прежнему намерены отсоединиться от Украины. Как заявил "премьер" ЛНР Игорь Плотницкий: "Мы собираемся продолжить курс на отсоединение. Прекращение огня - это вынужденная мера".

Украина построит Стену на границе с Россией за деньги ЕС

Украина будет привлекать средства Европейского Союза для строительства на украино-российской границы проекта Стена. Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк: "Фактически - это обустройство восточной границы Европы. Мы осознаем, что это дорогостоящий проект и именно поэтому в рамках донорской конференции и в сотрудничестве с ЕС, после утверждения этого проекта, будем обращаться с ходатайством о получении финансовой и технической помощи на реализацию этого проекта".

Порошенко анонсировал "выдающиеся" шаги по децентрализации на Донбассе

Украина готова на "выдающиеся" шаги по децентрализации в некоторых районах Донбасса. Как заявил президент Украины Петр Порошенко: "Начиная с завтрашнего дня, мы готовы сделать выдающиеся шаги касаемо децентрализации власти в некоторых районах Донецкой и Луганской областях, предоставить им экономическую свободу, применять их язык на этой территории и придерживаться их культурных традиций".

Санкции против России могут быть отменены

Отмена санкций Запада в отношении России будет зависеть от полномасштабной реализации планов по мирному урегулированию в Украине. Как заявил президент США Барак Обама: "Если все пункты достигнутых договоренностей будут действительно выполнены, то в этом случае санкции могут быть сняты".

Преемник генсека НАТО

Андерс фог Расмуссен покинул пост генерального секретаря НАТО. Таким образом, новым Генсеком организации стал бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Расмуссен передал ему свои полномочия.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: