» » » Бойцы "Донбасса": Батальон для Семенченко – только бизнес

Бойцы "Донбасса": Батальон для Семенченко – только бизнес

6-07-2018, 04:29

Бойцы "Донбасса": Батальон для Семенченко – только бизнес

Около 20 бойцов ушли из батальона Донбасс после тяжелого боя под Иловайском Донецкой области. Они считают, что в потери почти половины состава виноват их командир Семен Семенченко, а вместо наказания его наградили. Об этом изданию Обозреватель сообщил бывший боец батальона с позывным "Харя".

"В батальоне много людей являются "призраками", то есть воюют без документов. И потом даже погибшие незащищены. Без контракта в батальоне воевали около 200 человек, вчера в Новые Петровцы прибыло 34 человека, которые высказали недовольство бездарным руководством и хотели разорвать контракт", - рассказал боец. "Мы на голом патриотизме команды выполняем. Но из-за этих команд гибнут люди. Я понимаю, что командир не должен находиться впереди, но надо давать разумные команды и беречь своих бойцов", - заявил он.


Также боец уверен, что чрезмерные потери батальона в бою под Карловкой (в мае) и в "котле" под Иловайском в августе - следствие "неумелого руководства батальоном Семена Семенченко".

"Из Иловайска можно было вывести людей, если бы вовремя поступил такой приказ. Там был замкомбата Филин. Но он просто исчез. И его сейчас очень многие бойцы хотят видеть... Попросили -  если кто-то его увидит - не сразу с ним разговаривали, а дождаться других бойцов...  Семен получил орден полководца... Но я не понимаю - как командир, который потерял половину батальона точно... а с ранеными и пленными - больше.. как можно награждать такого человека? Он же мог отдать приказ отходить? У нас пацаны такие, что если приказ - идут вперед. На отступление реагируют плохо. Просто нас слили, я так понимаю. Мы же давно говорили, что домой пойдем через Киев - потому что нам не сильно нравится и новая власть", - рассказал "Харя".

Доброволец также обвинил Семенченко и в отсутствии обещанного бойцам материального обеспечения. "Некоторые просили хоть какие-то деньги, чтобы собрать ребенка в школу к 1 сентября, воюют ведь без гроша. Жены звонят, жалуются. Вот и приходится клянчить. Хотя лично я не клянчил - просто не хочу служить под руководством Семена", - рассказал "Харя".

Еще один боец с псевдонимом Доберман (известный по видео о чеченцах: "Будем брить") заявил, что после конфликта с Семеном Семенченко его "заказали". "Я ушёл из батальона потому, что мою семью и меня слили, за моей семьей идет охота, и, как выяснилось, слил меня Сема. Считаю, он не имеет право на смерти парней идти в политику. Плевать на деньги. Просто нас всех кинули очень жестко", - сказал Доберман.


Бойцы \"Донбасса\": Батальон для Семенченко – только бизнес
 

Издание также обратилось за комментариями к Сергею Еремину, который создавал батальон Донбасс вместе с Семенченко.

"Когда мы познакомились в Донецке в феврале, Семен назвался Костей и сказал что он из Крыма, у него есть организаторские способности, и он на грани фола может работать. Но в кардинальных вопросах - включает заднюю, самоустраняется в критических моментах. Батальон для него - бизнес, коммерческий проект. Кружиться перед камерами он умеет. О создании батальона объявил в ФБ. Первое, что мы сделали: на пустом перекрестке, где раньше были пророссисты и которых выбила оттуда Марьинская самооборона, снялись красиво в масках…Я понимаю, что телевидение из никого может сделать кого-то. Я был не против, для поддержания боевого духа надо это делать. Семен писал в ФБ - это была его работа, но он не военный" – сказал Еремин.

Боец Донбасса рассказал о проблемах батальона

Маски сброшены. Кто такой Семен Семенченко

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: