» » » Итоги 4 сентября: первый день саммита НАТО, готовность Киева и сепаратистов к прекращению огня

Итоги 4 сентября: первый день саммита НАТО, готовность Киева и сепаратистов к прекращению огня

8-02-2018, 12:27

Итоги 4 сентября: первый день саммита НАТО, готовность Киева и сепаратистов к прекращению огня

США и ЕС договорились ввести новые санкции против России

Президент США Барак Обама и лидеры ряда стран ЕС, а также Украины, договорились в ходе встреч на саммите НАТО в Уэльсе о необходимости дополнительных санкций против России, заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

НАТО выделит Украине дополнительную помощь

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны-члены Альянса предоставят Украине помощь в 15 миллионов евро. "Мы будем помогать Украине, примерно EUR 15 млн предоставим через НАТО. В дополнение к этому мы уже услышали, что будет дополнительная помощь", - сказал генсек по итогам заседания комиссии Украина-НАТО в четверг в Уэльсе.

Киев и сепаратисты заявили о готовности прекратить огонь

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские войска получат приказ прекратить огонь в пятницу, 5 сентября, в 14:00, если на минской встрече будет принят мирный план. 

"Украинские войска получат приказ прекратить огонь в пятницу в 11:00 (по Гринвичу, или 14:00 по Киеву), если на минской встрече будет подписан пошаговый мирный план", - сказал Порошенко. 

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко и глава "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий заявили о том, что "готовы завтра, 5 сентября, в 14:00 отдать приказ о прекращении огня в случае, если удастся достичь договоренностей и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта". 

Сепаратисты предложили прекратить огонь, запретить полеты боевой авиации над их территориями и привлечь к наблюдению миссию ОБСЕ

Центризбирком зарегистрировал заявку на обсуждение референдума по НАТО

Политическая партия Батькивщина инициировала сборы граждан по референдуму о вступлении в НАТО. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала сообщение партии о проведении собрания граждан по всеукраинскому референдуму относительно вступления Украины в НАТО.

В Уэльсе протестовали против саммита НАТО, а в Китае кормили панд: главные фото 4 сентября

В британском Уэльсе открылся саммит НАТО

Двухдневный саммит НАТО при участии глав государств и правительств 28 стран-членов Альянса открылся в четверг, 4 сентября, в Уэльсе (Великобритания). Ключевыми темами саммита стали военная агрессия России против Украины, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В мероприятии принимают участие высшие должностные лица около 60 стран, в том числе высокопоставленные представители 33 стран-партнеров и международных организаций (ООН, ОБСЕ и ЕС).

На саммите президент Украины Петр Порошенко встретился с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Матео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом.
Порошенко провел открытую и конструктивную дискуссию по поводу партнерства и поддержки со стороны НАТО. Он отметил, что партнерство с НАТО будет неотъемлемой частью евроинтеграционного курса Украины.

В первый день на "силовом" слете мировых лидеров Украине была высказана поддержка, а также сделано ряд громких заявлений.

В Украине подорожал проезд в такси

В Украине проезд в такси подорожал в среднем на 10-12%. Цены начали повышать с 1 сентября. К примеру, в Киеве таксисты стали брать за минимальный заказ 30-35 грн вместо 25-28 грн, сообщил глава Таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

В эконом-сегменте и у полулегальных перевозчиков стоимость проезда выросла до 20-30 грн с 15-20 грн, при этом цена за 1 км поднялась с 2 грн до 2,5-3,5 грн. По словам таксистов, они уже не берутся за заказы меньше 35 грн.

Франция назвала условия для поставки Мистралей России

Франция готова возобновить поставки десантных вертолетоносцев Мистраль в Россию при условии, что конфликт в Украине будет урегулирован, а на Донбассе прекратятся боевые действия. Об этом заявил президент Франсуа Олланд.

"Контракт по Мистралям не разорван и не приостановлен, его реализация будет зависеть от событий в предстоящие недели", - подчеркнул он.

Украина получила второй транш кредита МВФ

Украина получила второй транш от МВФ по программе stand-by в размере 1,39 миллиардов долларов, сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины. Часть транша в сумме около одного миллиарда долларов будет использована на поддержку государственного бюджета.

Стрелкова обнаружили в российском монастыре

Командующий "ополчения" Игорь Гиркин-Стрелков обнаружен на территории монастыря в поселке Валаам (Республика Карелия, Россия). Соответствующие фотографии и видео представил блогер colonelcassad.

Видео датируется от 28 августа, на котором Стрелков находится в компании с российским общественным деятелем Александром Дугиным.

Генсек НАТО обвинил Россию в агрессии против Украины

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Россию в прямой агрессии против Украины. "Мы имеем дело с кардинально изменившейся ситуацией в сфере безопасности. Россия атакует восток Украины", - заявил он.

На шахте в Макеевке произошел взрыв

В Макеевке Донецкой области на шахте Холодная балка (госпредприятие Макеевкауголь) произошел взрыв. Смертельные травмы получили три человека, еще один горняк находится в больнице. Всего в шахте работало 137 горняков, на аварийном участке – 25.

В Киевсовете произошла потасовка между депутатами

На заседании Киевского городского совета в четверг, 4 сентября, произошла потасовка между депутатами фракций Радикальной партии Олега Ляшко и "УДАРа" Виталия Кличко.

Перепалка завязалась после того, как член Радикальной партии Игорь Мосийчук предложил Кличко внести в повестку дня вопрос об его отчете на посту мэра за 100 дней.

Татьяна Чорновол назначена советником главы МВД

Бывший правительственный уполномоченный по борьбе с коррупцией, журналистка Татьяна Чорновол будет работать на должности советника министра внутренних дел Украины.

"Я могу подтвердить, что Татьяна Чорновол будет работать в нашей команде в МВД на должности советника", -  сказал советник главы МВД Зорян Шкиряк.

По делу об убийстве мэра Кременчуга задержали директора местной телекомпании

В Кременчуге Полтавской области в рамках расследования дела об убийстве мэра города Олега Бабаева был задержан директор местной телерадиокомпании Визит Александр Мельник. После допроса его увезли в Полтаву для проведения дальнейших следственных действий.

Под Администрацией Президента прошел митинг в поддержку бойцов АТО

В четверг, 4 сентября, под Администрацией Президента прошел митинг в поддержку бойцов АТО. На митинге также присутствовали некоторые участники добровольческих батальонов Айдар и Днепр. Мнения участников акции по дальнейшему проведению боевых действий разделились: часть людей требовала прекращения боев и проведения переговоров, другие - наоборот, требовали продолжения АТО.  Бойцы Айдара под АП требовали дать им тяжелое вооружение.

Комбата батальона Прикарпатье суд заключил под стражу

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому в дезертирстве командиру батальона Прикарпатье Виталию Комару.Ему объявлено подозрение о совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 409 УК Украины (отказ от несения обязанностей военной службы в боевой обстановке), ч. 1 ст. 426 УК Украины (бездействие военной власти) и ч. 2 ст. 402 УК Украины (неповиновение).

Лидер Аль-Каиды заявил о создании индийского крыла

Лидер Аль-Каиды Айман аз-Завахири объявил о создании индийского крыла террористической организации. По его словам, мусульмане в Индии страдают под гнетом иноверцев, и им следует "поднять флаг джихада" и начать борьбу за свое освобождение. Как считает лидер Аль-Каиды, это вдохновит на восстание также мусульман Бангладеш и Мьянмы.

Карта АТО на 4 сентября

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: