» » » НАТО приближается. Как будет расширяться Альянс на Восток

НАТО приближается. Как будет расширяться Альянс на Восток

21-06-2017, 06:05

НАТО приближается. Как будет расширяться Альянс на Восток   На проходящем в Уэльсе саммите НАТО Украина заручилась поддержкой Альянса.   В то же время, уже сегодня можно говорить о расширении НАТО на Восток.   Пополнения не будет   В НАТО изначально заявили, что на саммите не планируется принимать решений о расширении Альянса.  

Cмотрите фотогалерею: НАТО приближается. Как будет расширяться Альянс на Восток


  "Участники встречи сосредоточатся на обсуждении вопросов расширения сотрудничества стран-членов и стран-партнеров альянса, в том числе Швеции, Финляндии и Грузии", - говорилось в сообщении.   Аргументы "за"   Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон опубликовали в четверг в газете Times совместную статью, обосновав наращивание присутствия НАТО на Востоке.
НАТО приближается. Как будет расширяться Альянс на Восток
Reuters  
"РФ порвала книгу с правилами, присоединив Крым. Мы должны использовать нашу армию, чтобы обеспечить постоянное присутствие в Восточной Европе, дав России понять, что мы всегда будем соблюдать наши обязательства по коллективной самообороне согласно пятой статье Североатлантического договора", - говорится в статье.   В связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и увеличении возможностей сил реагирования.   В Великобритании проходят протесты против саммита НАТО  
  Авторы статьи также настаивают на необходимости увеличения расходов на оборону остальных стран-членов НАТО.   Помощь для Украины   Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс не может предоставить Украине военно-техническую помощь, так как это решение каждая страна-член НАТО принимает самостоятельно.    "НАТО, как организация, не участвует в поставках оборудования, потому, что у нас нет военных сил и средств. Эти силы и средства являются собственностью отдельных членов НАТО. И поэтому должно быть принято национальное решение каждого отдельного члена Альянса. Мы в эту сферу не вмешиваемся", - сказал он.
НАТО приближается. Как будет расширяться Альянс на Восток
Reuters  
Впрочем, ранее президент США Барак Обама заявил, что НАТО должно усилить украинскую армию.   В то же время, совестные с НАТО учения Rapid Trident-2014 (Быстрый трезубец) пройдут во Львовской области на Яворивском полигоне. Об этом сообщает сайт Европейского командования Вооруженных сил США со ссылкой на пресс-секретаря Военно-морского флота капитана Грега Хикса.  
  "Учения Rapid Trident запланированы на 15-26 сентября. Около 1 300 военнослужащих из 15 стран, включая Украину, Азербайджан, Болгарию, Канаду, Грузию, Германию, Великобританию, Латвию, Литву, Молдову, Норвегию, Польшу, Румынию, Испанию и США, а также представителей от НАТО, будут участвовать в учениях", - говорится в сообщении.
НАТО приближается. Как будет расширяться Альянс на Восток
flickr.com  
Корабли в Черном море   Также сообщается, что эсминец военно-морских сил США Ross вошел в акваторию Черного моря.   "Он будет работать совместно с партнерами и союзниками по НАТО для повышения оперативной совместимости и улучшения ситуации в области безопасности в регионе", - сообщается в заявлении.   В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли нечерноморских государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн. Группировка кораблей НАТО в Черном море достигла девяти единиц в июле этого года, и это стало рекордным показателем за последние десятилетия. Кроме того, у болгарских берегов проводились учения Бриз-2014, в котором участвовали корабли Второй постоянной минно-тральной группы НАТО.   Протесты против вступления в НАТО в Грузии  
  Авиабаза в Эстонии   Как ранее в Таллинне заявил Барак Обама, на территории Эстонии, которая уже более десяти лет членствует в НАТО, появится авиабаза, где будут находиться самолеты ВВС США.    Прибалтийский вояж. Обама в Таллинне защищал Украину и обещал строить военные базы   Причиной размещения ВВС США в Эстонии американский лидер назвал действия России на территории Украины, заставившие обеспокоиться своей безопасностью страны Балтии.  

Cмотрите фотогалерею: НАТО приближается. Как будет расширяться Альянс на Восток


  По словам премьер-министр страны Таави Рыйвас, целью Эстонии на саммите будет достижение соглашения об увеличении присутствия военных соединений союзников в Балтийском регионе.
НАТО приближается. Как будет расширяться Альянс на Восток
Reuters  
Боевые самолеты в Румынии   НАТО окажет поддержку Румынии в патрулировании воздушного пространства этой страны. Высший совет по обороне Румынии дал согласие на присутствие на территории страны боевых самолетов Североатлантического альянса, сообщил президент Траян Бэсеску.   Для обслуживания самолетов в Румынии будут находиться до 200 солдат НАТО. О количестве самих машин глава румынского государства не сообщил. Кроме того, Румыния возьмет на себя руководство в программе НАТО по отражению кибератак на Украину.
НАТО приближается. Как будет расширяться Альянс на Восток
Reuters  
Учения в Чехии   Также крупномасштабные учения военно-воздушных сил 12 стран-членов НАТО начались в Чехии. В учениях, помимо хозяев, принимают участие военнослужащие Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Литвы, Латвии, Словакии, США и Эстонии.   "В международных учениях военно-воздушных сил на территории Чехии принимают участие около 1100 чешских и 300 иностранных военнослужащих, представляющих еще 11 государств-членов НАТО. В учениях предполагается использовать 30 боевых самолетов и вертолетов, а также около 50 единиц наземной боевой и вспомогательной техники", - говорится в сообщении.   Молдова тоже хочет, но не может   Хочет развивать отношения с НАТО и Молдова. Как заявил представитель страны в альянсе Михай Грибинча, официальный Кишинев хотел бы развивать более тесное сотрудничество с НАТО, но, согласно Конституции, Молдова является нейтральным государством и отказываться от этого статуса не планирует.   НАТО в помощь. Первые заявления и результаты "силового" саммита в Уэльсе    "Североатлантический альянс лучший щит безопасности для Молдовы. Но мы должны быть реалистами и осознавать, что НАТО обеспечивает безопасность только для своих членов. Наша страна могла бы развивать более тесное сотрудничество с НАТО и получить от организации практическую помощь", - сказал он.   Россия предостерегает    В свою очередь, постоянный представитель России при Альянсе Александр Грушко заявил, что НАТО берет курс, который может существенно ослабить региональную и глобальную безопасность, при этом никаких оснований для усиления натовской активности нет.   Что ждет Россию и НАТО: опрос на улицах Москвы  
  "С одной стороны, НАТО начинает военные приготовления против России. А с другой стороны, НАТО отрезает возможности сотрудничества с Россией по тем вопросам, где НАТО не будет самодостаточной, не будет эффективной без взаимодействия со всеми международными игроками, включая Россию", - сказал он.  

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: