» » » Итоги 3 сентября: Президенты договаривались о прекращении огня на Донбассе и старт проекта Стена

Итоги 3 сентября: Президенты договаривались о прекращении огня на Донбассе и старт проекта Стена

5-05-2018, 13:04

Итоги 3 сентября: Президенты договаривались о прекращении огня на Донбассе и старт проекта Стена

Гибель фотокора Андрея Стенина

В рамках расследования уголовного дела по факту исчезновения фотокора Россия Сегодня получено заключение генетической экспертизы, в соответствии с которой фрагменты останков одного из погибших принадлежат Андрею Стенину. Как говорится в сообщении СК России: "Следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста. 5 августа, будучи в командировке в Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле Рено-Логан в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение”. Позже в МВД заявили о готовности расследовать дело о гибели Стенина.

В Крыму национализировано имущество Коломойского

Государственный совет Крыма, национализировал имущество украинского бизнесмена, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского на территории полуострова.
Соответствующее решение парламент принял в пакете с рядом других постановлений, его поддержали 70 депутатов из 100.

Под Снежным силы АТО уничтожили более 100 российских наемников

Под Снежным Донецкой области силы антитеррористической операции уничтожили более 100 российских наемников. Как говорится в сообщении пресс-центра АТО на странице в Facebook: "После нанесения огневого удара по базе боевиков в районе Снежного были уничтожены более 100 российских наемников”.

Украина и Россия договорились о "постоянном прекращении огня”

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин договорились о постоянном прекращении огня на Донбассе. Такая договоренность была достигнута в результате телефонного разговора глав государств, сообщили в Администрации президента Украины. "Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира", - говорится в сообщении. В то же время, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что президенты России и Украины обсудили лишь шаги, которые способствовали бы прекращению огня на востоке Украины.

Задержан возможный заказчик убийства мэра Кременчуга

Сотрудники правоохранительных органов задержали не только исполнителей убийства мэра Кременчуга Полтавской области Олега Бабаева, но и возможного заказчика этого преступления. Как сообщил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков: "Задержаны не только четверо исполнителей, но и задержан заказчик этого преступления. Ведутся следственные действия, всем им суд избрал меру пресечения – арест”.

Семьи погибших в АТО получат квартиры и более полумиллиона гривен

Такое заявление министр внутренних дел Арсен Аваков. "Семьи погибших, в соответствии с решением Кабинета министров, получат квартиру и дополнительную денежную страховку от государства в размере 609 тысяч. Это малое утешение для семей, но это то, что государство обязано сделать”.

Строительство стены на границе с Россией

Власти Украины начинают строительство сооружений на границе с Российской Федерацией в рамках проекта Стена. Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк: "Мы начинаем проект Стена. Это строительство реальной государственной границы между Украиной и Российской Федерацией”.

Составлен список всех батальонов, участвующих в АТО

Список всех добровольческих батальонов, которые принимают участие в активных военных действиях на Донбассе, составил портал Слово и дело. В перечне представлена информация о 37 батальонах с указанием их символики, даты создания и подчинения.

Украина закупает один миллион тонн южноафриканского угля

Кабинет министров Украины подписал соглашение о покупке одного миллиона тонн южноафриканского угля. Как сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина: "Правительство уже подписало соглашение на поставку 1 млн тонн угля с Южноафриканской республики, первый корабль грузится. Частные компании также закупают уголь. Ситуация месяц назад была очень сложной, сейчас удерживаем баланс – он очень сложно удерживается, но делаем все для того, чтобы энергетический сектор страны работал”.

В Украине полностью остановилось производство спирта

Государственное предприятие Укрспирт вынуждено остановить производство и полную отгрузку спирта. Такое решение принято из-за того, что Департамент контроля над оборотом и налогообложением подакцизных товаров Государственной фискальной службы Украины не продлил срок действия лицензии на право оптовой торговли этиловым спиртом. Как сообщили в Укрспирте, срок действия предыдущей лицензии истек 2 сентября, при этом документы на обновление лицензии были поданы заблаговременно.

Путин озвучил свой план по стабилизации в Донбассе

Президент РФ Владимир Путин считает, что для прекращения кровопролития и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины обе стороны конфликта должны согласовать и осуществить ряд действий. "Первое - это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований "ополчения" юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях", -  сказал он.

Приговор экс-судье Зваричу оставили в силе

Апелляционный суд Киева оставил без удовлетворения жалобу на приговор бывшему судье Игорю Зваричу, признанному виновному во взяточничестве и осужденному на 10 лет лишения свободы. По информации ГПУ, адвокат просил суд отменить приговор на основании нововыявленного обстоятельства – якобы незнания районным судом на момент вынесения приговора о новой статье Уголовного кодекса об ответственности за злоупотребление влиянием, по которому, по мнению защитника, должны были быть квалифицированы действия Зварича.

Кобзона лишили звания почетного гражданина Днепропетровска

Депутаты Днепропетровского городского совета лишили народного артиста СССР, депутата Госдумы РФ Иосифа Кобзона звания почетного гражданина Днепропетровска. Как сообщается, за отмену решения своих предшественников от 19 апреля 1995 года о присвоении артисту почетного звания проголосовали 65 из 78 зарегистрированных в зале депутатов.

Глава Нацбанка попала в больницу

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева попала в больницу. Об этом изданию  Forbes сообщили источники на банковском рынке. Диагноз главы НБУ уточняется.

Яценюк рассказал, какой будет децентрализация

Согласно плану действий, который премьер-министр Арсений Яценюк представил на заседании правительства, предусматривается проведение бюджетной децентрализации, введение трехуровневой структуры местного самоуправления и стимулирования к укрупнению общин исключительно экономическими методами. Глава правительства подчеркнул необходимость ввести трехуровневую структуру местного самоуправления (регион, район, община), заявив, что для этого нужны изменения в Конституцию Украины.

Обама: Присутствие российских военных в Украине - неоспоримый факт

США не сомневаются в том, что российские военнослужащие участвуют в боевых действиях на востоке Украины. Как заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции в Эстонии: "Российские войска, которые вошли в Украину - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению”. Также Обама призвал НАТО модернизировать украинскую армию.

Украина введет санкции против России в октябре

Кабинет министров Украины намерен в октябре ввести санкции в отношении России, российских граждан и предприятий, поддерживающих агрессию РФ против Украины. Санкции против РФ прописаны в разделе Преодоление российской агрессии. "В октябре - ввести санкции против агрессора, российских граждан и предприятий, поддерживающих агрессию России против Украины", - сказано в документе.

И.о. министра экономики стал Анатолий Максюта

Кабинет Министров Украины назначил исполняющим обязанности министра экономики Анатолия Максюту, который до этого был первым заместителем министра. Отмечено, что такое решение было принято на заседании правительства.

В Донецке захватили офис ФК Шахтер

В Донецке офис футбольного клуба Шахтер по улице Артема, 86а был занят вооруженными людьми. "Обстоятельства происшествия выясняются", - сообщили в пресс-службе клуба, не уточняя, когда именно было занято здание. В связи с этим руководство просит направлять официальную корреспонденцию клубу по адресу город Донецк, ул. Челюскинцев, 189е.

Франция передумала отправлять России первый корабль Мистраль

Франция не видит достаточных оснований для поставки России первого корабля типа Мистраль, который должен быть передан этой осенью. Такое заявление сделал президент Франсуа Олланд на заседании Совета безопасности республики, сообщила пресс-служба Елисейского дворца. Минобороны РФ прокомментировало отказ Франции поставлять Мистраль.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: