» » » Итоги 2 сентября: запуск реверса газа из Словакии, упрощение набора в армию

Итоги 2 сентября: запуск реверса газа из Словакии, упрощение набора в армию

29-12-2016, 16:34

Итоги 2 сентября: запуск реверса газа из Словакии, упрощение набора в армию

МВФ ухудшил экономический прогноз для Украины

Международный валютный фонд, руководствуясь предположением, что военные действия на востоке Украины продлятся до конца 2014 года и будут иметь место в 2015 году, ухудшил прогноз падения экономики Украины до 7,25% по итогам 2014 с 6,5%, прогнозируемых ранее.

Руководитель миссии МВФ в Украине Николай Георгиев сообщил, что МВФ предполагает в декабре нынешнего года выделить Украине сдвоенный кредитный транш в размере примерно 2,7-2,8 миллиардов долларов.

В сети появилось видео выхода части сил АТО из-под Иловайска

В интернете появилась видеозапись, на которой колонна украинских силовиков прорывается из-под Иловайска. Видео опубликовал телеканал Эспрессо.ТВ.

Во время передвижения украинская колонна подвергся массированному обстрелу, одна из пуль пробила стекло автомобиля, слышны звуки попадания пуль в корпус машины. 

ВНИМАНИЕ! На видео присутствует ненормативная лексика.

Украина направила России  очередную ноту протеста

Министерство иностранных дел Украины заявило, что Российская Федерация перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины. Об этом сообщил спикер министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"На протяжении последней недели ситуация на востоке Украины кардинально изменилась. РФ от скрытой войны перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины", – сказал он.

В связи с этим МИД Украины высказал очередной протест российской стороне. По словам дипломата, была направлена нота по поводу грубого нарушения Россией норм и принципов международного права.


Лидер группы "Ляпис Трубецкой" создал новый проект

Лидер прекратившей свое существование группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок создал новый проект под названием Brutto. В группе не будет вокалиста Павла Булатникова и гитариста Руслана Владыко. Они уже объявили о создании собственной группы Trubetskoy и выпустили первый сингл под названием "Ласточка".

У Brutto уже появился собственный сайт, на главной странице которого представлен клип только что созданного коллектива.

Центризбирком зарегистрировал первого кандидата в нардепы

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины Валерия Шупту. 

Срок выдвижения кандидатов от партий завершится 15 сентября, самовыдвиженцев - 25 сентября.

Во вторник, 2 сентября, Верховная Рада не поддержала выделение средств на проведение внеочередных парламентских выборов. 

Генпрокуратура завела дело о дезертирстве против экс-главы Генштаба

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении экс-начальника Генерального штаба ВСУ адмирала Юрия Ильина по факту дезертирства.

Дело открыто по факту дезертирства Ильина, "который, находясь в распоряжении министра обороны Украины, в конце мая 2014 года оставил место службы", сообщил официальный представитель ГПУ Юрий Бойченко.
В Китае обедают под водой, а в Украине ездят на танках "СССР": главные фото 2 сентября

Порошенко упростил процедуру мобилизации и набора в контрактную армию

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон О внесении изменений в законы Украины О воинской обязанности и военной службе и Об основах предотвращения и противодействия коррупции. 

Согласно закону, упрощается процедура и сокращается время, необходимое для осуществления призыва граждан на военную службу в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности Украины, объявления решение о проведении мобилизации и (или) введение правового режима военного положения.

На экс-прокурора Пшонку завели два новых уголовных дела

Следователи Генеральной прокуратуры Украины возбудили два уголовных производства относительно действий бывшего Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и его сына Артема. 

Первое уголовное производство открыто 18 августа по факту злоупотребления властью и служебным положением (статья 364 Уголовного кодекса). Еще одно уголовное производство открыто по факту завладения и растраты средств акционерного общества Банк Первый на сумму 50 миллионов гривен.

Словакия начала реверсные поставки газа в Украину

Словацкий газовый оператор компания Eustream 2 сентября перешла от тестовых поставок газа в Украину на полноценные коммерческие.

В Словакии премьер-министр Украины Арсений Яценюк, премьер-министр Словакии Роберт Фицо и директор департамента внутреннего энергетического рынка Европейской комиссии Клаус-Дитер Борхардт запустили в промышленную эксплуатацию газопровод Вояны-Ужгород в городе Вельке Капушаны (Словакия).

Задержаны подозреваемые в убийстве мэра Кременчуга

Правоохранители задержали четырех человек, подозреваемых в убийстве мэра Кременчуга Полтавской области Олега Бабаева. Самому младшему из них всего 22 года, сообщает пресс-служба МВД Украины.

В настоящее время судом решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным в виде ареста. Продолжаются следственные действия.

Рада уволила министра экономики

Депутаты Верховной Рады Украины со второй попытки приняли отставку министра экономического развития и торговли Павла Шереметы. За соответствующее решение на сегодняшнем заседании проголосовали 252 парламентария.

Из Литвы прибыла гуманитарная помощь для бойцов АТО

Гуманитарный груз от Литвы для участников антитеррористической операции был доставлен в Украину во вторник, 2 сентября, в аэропорт Борисполь. "Это гуманитарная помощь от Литвы, от министерства обороны для украинской армии: сухпайки и медицинские препараты. Вы знаете позицию Литвы: мы очень поддерживаем Украину", - заявил военный атташе посольства Литвы в Украине Миндаугас Квиклис.

В Москве арестовали имущество Коломойского

На офисное здание в Москве, принадлежащее одной из компаний губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, наложили арест, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СК РФ) Владимир Маркин.

Также он рассказал, что на основании полученных решений суда в этом здании проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, "имеющие значение для уголовного дела".

ДНР не видит себя "субъектом украинской федерации"

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" не видит себя в качестве части федерации в составе Украины и выступает за неприменения тяжелых вооружений, заявил в Москве "вице-премьер" ДНР Андрей Пургин.

"Ни о какой федерации в составе Украины речи не идет. Это базовая вещь, на которую мы сейчас опираемся. Второе - мы должны прекратить войну. И, опираясь на эти базовые вещи, об остальном мы можем разговаривать", - сказал он.

Депутаты отменили пошлины на ввоз военной продукции в Украину

Верховная Рада поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 4555а О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно упрощения ввоза продукции военного назначения). Законопроект освобождает от таможенных пошлин продукцию оборонного назначения. Ввоз продукции упрощается на время действия особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции. Перечень продукции устанавливается Кабинетом министров Украины.

В Украину прибыл американский сенатор, отвечающий за оружие и армию

На американском стратегическом военно-транспортном самолете Boeing C-17 в Украину прилетел председатель комитета Сената США по вооруженным силам Карл Левин. 

"Левин заверил, что США продолжат оказывать всестороннюю поддержку Украине в противодействии агрессии как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций", - сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 2 сентября

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: