» » » Латвия отправляет сотрудников полиции в Украину

Латвия отправляет сотрудников полиции в Украину

10-01-2019, 15:19

Латвия отправляет сотрудников полиции в Украину   В ближайшее время сотрудники Полиции безопасности (ПБ) Латвии отправятся в Украину, чтобы в тесном сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами решать вопросы, связанные с участием латвийцев в вооруженных группировках сепаратистов. Об этом сообщил во вторник, 2 сентября, министр внутренних дел Рихард Козловскис, передает Leta.lv.
  Министр не сказал, сколько сотрудников ПБ поедут в командировку. По словам Козловскиса, при поддержке украинских коллег можно будет выявить степень участия латвийцев в конфликте на Донбассе.   Министр отметил, что в Латвии существуют нормы, позволяющие привлечь к ответственности лиц, причастных к такого рода действиям, и призвал жителей Латвии помнить об этом.

Есть ли на Юго-Востоке Украины иностранные наемники
?   Министр также сообщил, что латвийская рабочая группа совместно с  представителями Минюста, МИД, МВД и органов госбезопасности проанализирует, возможно ли согласно нормам международного уголовного права признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.   Кроме того, ПБ проверит объявленный в Латвии сбор пожертвований на гуманитарную помощь Донбассу.   Ранее сообщалось, что предположительно в рядах сепаратистов на юго-востоке Украины сражаются два гражданина Латвии и один негражданин.
  Напомним, ранее постпред России при ООН Виталий Чуркин признал наличие русских добровольцев на Донбассе. "Всем известно, что на востоке Украины есть русские добровольцы. Этого никто и не скрывает. Хотелось бы, чтобы аналогичную транспарентность проявили и некоторые другие страны", - заявил он.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: