» » » Так говорил Порошенко. Главные тезисы президента в Брюсселе

Так говорил Порошенко. Главные тезисы президента в Брюсселе

16-08-2016, 04:47

Так говорил Порошенко. Главные тезисы президента в Брюсселе

Надо остановить все

Порошенко сообщил о возобновлении переговоров в трехстороннем формате: от Украины Леонид Кучма, от России - посол Михаил Зурабов и представители ОБСЕ. Комиссия начнет консультации в понедельник. "Надо остановить все (военные действия - ред.) и начать дипломатический формат переговоров", - заявил украинский президент.

Военная помощь ЕС

Порошенко рассказал, что страна уже получает военно-техническую помощь от некоторых государств ЕС. И теперь нужно говорить о расширении этой помощи - речь идет о нелетальных образцах оружия "наивысшего качества", сообщил Порошенко.

В то же время президент отверг возможность участия иностранных военных в АТО. 

Конец войны - в сентябре

Военное противостояние на востоке страны удастся остановить в начале сентября, заявил глава государства. При этом в мирный план по Донбассу "после дискуссий с иностранными партнерами" внесены некоторые изменения, суть которых Порошенко не раскрыл. 

Москву ждут новые санкции

Порошенко не сомневается, что Европа в скором времени примет новые санкции против России. Основание - сообщения Киева и некоторых стран НАТО о вторжении российских войск на Донбасс. 

С Россией войны еще нет

Отношения с РФ близки, как заявил Порошенко, к точке невозврата. "И точка невозврата – это война", - сказал президент. Он считает, что еще есть возможность решить все переговорами: "Мы стараемся предпринять все возможное, чтобы выйти на дискуссию".

Миллиард "кредитной помощи"

Еще до конца года Украина получит от Европы 510 миллионов евро кредита, а 250 миллионов – в виде безвозвратного гранта, заявил Порошенко. В целом, президенту на саммите пообещали один миллиард. 

Газ пойдет реверсом

Украина будет решать газовую проблему через организацию реверсных поставок из Европы. "В том числе, рассчитывая на наши подземные хранилища", - уточнил Порошенко. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: