» » » Донецкий облсовет осудил призывы к отделению Донбасса от Украины

Донецкий облсовет осудил призывы к отделению Донбасса от Украины

23-11-2016, 11:23

Донецкий облсовет осудил призывы к отделению Донбасса от Украины


Киев, Март 04 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Донецкий областной совет осудил призывы к отделению Донецкой области от Украины. Об этом говорится в обращении облсовета, принятом на внеочередной сессии 3 марта, сообщает пресс-служба облсовета.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Мы за экономически процветающий, самобытный Донбасс в составе единой и сильной Украины! Мы осуждаем раскольнические заявления или призывы к отделению Донецкой области от Украины!», – заявил облсовет.

Однако донецкие депутаты обвинили новую власть в обострении ситуации в регионе.

" Новая власть в Киеве сделала ряд шагов, приведших к обострению ситуации в Донецкой области. Отменен закон о региональных языках, начата травля бойцов спецподразделения «Беркут», честно исполнявших свой долг, стремительно реорганизуются, а попросту разрушаются, органы государственной власти, прокуратура, суды. Разрушая «до основания», власть не замечает, что это угрожает всему общественному устройству. Наши граждане всем этим крайне обеспокоены», – говорится в обращении.

Депутаты облсовета обратились к Верховной Раде с требованием принять закон о местных референдумах, а также расширить полномочия региональной власти.

«В случае если эти законные требования вновь будут проигнорированы центральной властью, Донецкий областной совет оставляет за собой право на адекватные действия, направленные на защиту прав и свобод населения области», – отмечается в обращении.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: