» » » Итоги 29 августа: МВФ выделил Украине очередной транш, Яценюк предложил взять курс на вспупление в НАТО

Итоги 29 августа: МВФ выделил Украине очередной транш, Яценюк предложил взять курс на вспупление в НАТО

10-05-2016, 18:47

Итоги 29 августа: МВФ выделил Украине очередной транш, Яценюк предложил взять курс на вспупление в НАТО

Польша не пропустила самолет российского министра обороны

Польша запретила пролет Ту-154 министра обороны России Сергея Шойгу, который возвращался из Словакии с мероприятий по случаю 70-летия словацкого национального восстания. В итоге самолет в воздухе сделал резкий разворот и спустя час приземлился на аэродроме в Братиславе.
Министерство иностранных дел России заявило, что запрет на пролет самолета министра обороны РФ Сергея Шойгу в воздушном пространстве Польши повлечет за собой соответствующую реакцию с российской стороны.

НБУ и банки Украины договорились о курсе 12,5 грн/$

Национальный банк Украины и руководители крупнейших 40 банков в ходе очередной встречи договорились о цене за один доллар не больше 12,5 гривны.

"Уже в ближайшие дни достигнем того уровня, который мы согласовали с банками на сегодняшний день: уровень, к которому будет двигаться курс – это 12,5 гривны за доллар", - сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Национальный банк Украины в рамках поддержки гривны также решил со 2 сентября в пять раз ужесточить требования к открытой валютной позиции банков. 

НБУ также запретил выдавать валютные кредиты.

Украина получила от Японии 100 млн долларов займа

Правительство Украины получило от Японского агентства международного сотрудничества 10 миллиардов иен (порядка 100 миллионов долларов) в качестве софинансирования в рамках совместного с Всемирным банком проекта "Заем на политику развития". Средства зачислены на корреспондентский счет Национального банка Украины. 

Средства привлечены на 20 лет (с 6-летним льготным периодом) по процентной ставке 0,95% годовых, одноразовая комиссия - 0,1%.

Донецкий металлургический завод остановил работу

Крупный украинский производитель металлопродукции Донецксталь - металлургический завод, входящий в группу Донецксталь, остановил выплавку чугуна на доменной печи №2 в связи с опустошением складов с запасами сырья.

Госпогранслужба показала разбитую колонну российской военной техники

Государственная пограничная служба Украины обнародовала видеозапись, на которой показана сгоревшая российская техника. На кадрах видна разбитая пограничниками и Нацгвардией колонна военной техники близ пункта пропуска Успенка.

В сообщении отмечается, что в результате боя было уничтожено более 20 единиц военной техники и 26 боевиков, в основном, чеченской и русской национальностей. Еще двое были ранены.

В ООН заявили, что украинские батальоны теробороны применяют пытки на Донбассе

Помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что украинские батальоны теробороны применяют пытки к задержанным на Донбассе лицам.

"Продолжают поступать сообщения о таких нарушениях прав человека, как произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки, совершаемые украинскими территориальными и специальными батальонами", - заявил Шимонович на брифинге, не уточнив, о каких именно батальонах идет речь.

Он считает, что украинские власти должны усилить контроль над батальонами и ознакомить их с нормами международного гуманитарного права.
Сердца из чили и праздники в Индии: главные фото 29 августа

МВФ одобрил выделение Украине второго транша

Международный валютный фонд решил выделить Украине второй транш. Об этом на своей странице в Twitter написал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Совет директоров МВФ единогласно принял решение о выделении Украине очередного транша бюджетной поддержки", - написал он.

Совет директоров МВФ объединил третий и четвертый транши с целью получения их в текущем году без изменения общего объема программы. 

Ранее сообщалось, что сумма второго транша составит около 1,4 миллиарда долларов. 

Украина попытается восстановить курс на членство в НАТО

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о внесении в Раду законопроекта, предполагающего вступление в НАТО.

В случае принятия документа страна также не сможет вступать в союзы, чьи цели противоречат движению Украины в ЕС.

Вечером законопроект Кабинета Министров Украины № 4561 О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защиты территориальной целостности Украины был зарегистрирован в Верховной Раде.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Россию в посягательстве на территориальный суверенитет Украины.

"Несмотря на опровержения со стороны Москвы, представляется очевидным, что российские войска и техника нелегально пересекли границу на востоке и юго-востоке Украины (близ побережья Азовского моря)", - отметил генсек.

Расмуссен также заявил, что Североатлантический альянс будет уважать любое решение Киева, в том числе, отказ от внеблокового статуса и возможное движение в сторону членства в НАТО.

Пленных украинских военных выставили на всеобщее обозрение в Снежном

Представители непризнанной ДНР в Снежном на одну из улиц вывели пленных украинских военных. Об этом свидетельствует видео, появившееся в сети.

На видео видно, как группа украинских военнопленных в наручниках стоит на одной из улиц Снежного. К военным подходят местные жители, которые обвиняют их в обстрелах своих домов. 

Порошенко пообещал Путину передать РФ задержанных десантников

Президент России Владимир Путин сообщил о данном украинским лидером Петром Порошенко на встрече в Минске обещании передать РФ задержанных в Украине военнослужащих. "Мы с Петром Алексеевичем Порошенко об этом говорили, и он заверил меня в том, что российские военнослужащие будут переданы России так же, как мы передавали и передаем до сих пор военнослужащих украинской армии", - отметил он.

В Донецке горел железнодорожный вокзал

В Донецке горел железнодорожный вокзал. Возгорание произошло в результате попадания на его территорию снарядов. Клубы черного дыма наблюдали жители Киевского и Куйбышевского районов.

Cмотрите фотогалерею: Итоги 29 августа: МВФ выделил Украине очередной транш, Яценюк предложил взять курс на вспупление в НАТО

На Донбассе начало учебного года перенесли на 1 октября

Начало учебного года в населенных пунктах зоны проведения АТО на востоке Украины отложено пока до 1-го октября, сообщил замминистра образования и науки Павел Полянский.

Правительство также приняло распоряжение, которое нормирует вопросы организации в учебных заведениях, расположенных в Донецкой и Луганской областях.

Газпром потребовал от Украины оплатить долг и назвал новую цену на газ

Для возобновления поставок газа Украина должна сначала погасить долг в 1,45 миллиардов долларов за 2013 год, а потом договориться о рассрочке, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

Министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с зампредом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером сообщил, что российская сторона предлагает, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа в Украину в размере $385,5 за тысячу кубометров.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан назвал "дискриминационной" российскую цену на газ.

В свою очередь Эттингер заявил, что сторонам нужно определить промежуточную цену для Украины пока идет арбитраж для стабильного обеспечения газом европейских потребителей.

В Украину из трехлетнего ливийского плена вернулись 18 украинцев

В Украину вернулись 18 украинцев, которые с 2011 года находились в плену у ливийских повстанцев. При этом еще четыре украинца остаются в Ливии. МИД и другие причастные органы государственной власти Украины принимают меры относительно решения вопроса их освобождения.

Fitch понизило рейтинги Киева, Харькова и Одессы  и 6 аграрных компаний

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги в национальной валюте Киева, Харькова и Одессы с B- до ССС. Fitch также понизило рейтинг в национальной валюте шести украинским аграрным компаниям: Avangardco Investments Public Limited, Kernel Holding SA, MHP S.A., ОАО Мироновский хлебопродукт (дочерняя компания в 99,9% собственности MHP S.A.), OJSC Creative Group Public Limited и Ukrlandfarming PLC и Метинвест.  

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 29 августа

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: