» » » Итоги 28 августа: Военное вторжение России в Украину и акция протеста у здания Минобороны

Итоги 28 августа: Военное вторжение России в Украину и акция протеста у здания Минобороны

31-12-2017, 03:59

Итоги 28 августа: Военное вторжение России в Украину и акция протеста у здания Минобороны

Стартовала избирательная кампания

В Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам народных депутатов, которые назначены на 26 октября. Выборы проводятся на основе закона О выборах народных депутатов Украины, который предусматривает избрание 450-ти депутатов по смешанной системе – по 225 в мажоритарных округах и по партийным спискам.

Надежда Савченко отказалась проходить психиатрическую экспертизу

Украинская летчица Надежда Савченко, которая сейчас находится под стражей в следственном изоляторе Воронежа (Россия), отказалась проходить психиатрическую экспертизу. Соответствующее сообщение обнародовал один из адвокатов летчицы Николай Полозов со ссылкой на текст заявления подзащитной.

Порошенко подписал секретное решение СНБО о военно-технической политике

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 691/2014 о введении в действие решения СНБО от 27 августа 2014 года О мерах по усовершенствованию государственной военно-технической политики. Практически все решение помечено грифом "секретно".

Акция протеста у здания Минобороны

Под зданием Минобороны Украины проходит акция протеста, участники которой требуют от Генштаба ВСУ предоставить помощь военным в Иловайске. Под зданием министерства, которое находится на Воздухофлотском проспекте в Киеве, собралось более полутысячи человек. Позже митингующие начали требовать отставки Петра Порошенко. Затем митингующие под Минобороны перекрыли Воздухофлотский проспект.

ФОТО // В Киеве митингующие под Минобороны перекрыли Воздухофлотский проспект

Cмотрите фотогалерею: Митинг под генштабом

Смерть Семенюк-Самсоненко расследуют по статье умышленное убийство

По факту смерти экс-главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко открыто уголовное производство по статье 115 УК - умышленное убийство. Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Жукович: "Открыли уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса - умышленное убийство. Назначен ряд экспертиз, ведется расследование”.

Порошенко созвал экстренное заседание СНБО

Президент Украины Петр Порошенко отменил рабочий визит в Турцию и созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). "Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялось введение российских войск в Украину", - заявил Порошенко.

Российские войска захватили ряд населенных пунктов на юге Донецкой области

Российские войска заняли и контролируют город Новоазовск и ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиевского района Донецкой области. Как заявили в СНБО Украины: "Вчера под контроль российских военных перешел г.Новоазовск, ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского р-на". Также в СНБО показали видео с российским танком в Новоазовске. В НАТО также подтвердили наличие российских солдат в Украине. Позже НАТО опубликовало фотодоказательства присутствия российских войск в Украине.

ФОТО // Высоту Саур-Могила заняли сепаратисты - российские СМИ

Cмотрите фотогалерею: Итоги 28 августа: Военное вторжение России в Украину и акция протеста у здания Минобороны

Пограничников в Херсонской области атаковали из Крыма

В среду вечером пограничный наряд отдела пограничной службы Красный Чабан Херсонского отряда вступил в бой с диверсионно-разведывательной группой, которая двигалась с территории Крыма и отбил нападение. Как сообщили в СНБО Украины: "Пограничники удержали позиции и заставили диверсантов вернуться на полуостров".

Расширен "черный список" российских журналистов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания расширил список российских журналистов до 49 человек и предоставил этот список Службе безопасности Украины для запрета их въезда в Украину. Как сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко: "По решению Нацсовета мы решили обнародовать список тех лиц, в отношении которых мы обратились в СБУ с просьбой запретить им въезд. Предыдущий раз этот список состоял из 38 человек, сейчас, учитывая ситуацию, которая в Украине, мы расширили этот список до 49 человек и соответствующий список подали в СБУ".

Московский суд арестовал петербуржца за перекрашивание звезды на высотке

Таганский суд Москвы выдал санкцию на арест руфера Владимира Подрезова, которого подозревают в причастности к раскрашиванию звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Согласно постановлению судьи Софьи Прохоровой, Подрезов останется под стражей до 19 октября. "В представленных суду материалах имеется достаточно данных о причастности обвиняемого к совершению преступных действий", - говорится в постановлении суда.

Срочную службу восстановят

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение восстановить с осени этого года призыв на срочную службу. Как сообщил заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль: "Совет решил уже с этой осени возобновил призыв на срочную службу в Вооруженные силы Украины".

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: