» » » Число украинских беженцев в России превысило 775 тысяч человек – Лавров

Число украинских беженцев в России превысило 775 тысяч человек – Лавров

29-04-2018, 15:34

Число украинских беженцев в России превысило 775 тысяч человек – Лавров   Количество перешедших с 1 апреля на территорию РФ граждан Украины превысило 775 тысяч человек. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.
  По его словам, "гуманитарная ситуация в Луганской и Донецкой областях Украины катастрофична и продолжает ухудшаться, и подобное мнение разделяют в ряде международных организаций, в том числе в ООН и Международном комитете Красного креста (МККК)".   "Более 2 тысяч человек были убиты и более 5 тысяч ранены, в том числе много детей. Наблюдается острая нехватка продовольствия и медикаментов, растет опасность вспышки инфекционных заболеваний. Свыше 200 тысяч жителей Луганска лишены электричества, питьевой воды и средств связи", – заявил Лавров в интервью изданию Russia Beyond the Headlines.
Более 11 тысяч украинских беженцев смогут остаться в РФ по программе переселения   Глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что с 1 апреля "на российскую территорию со стороны Украины перешли свыше 775 тысяч граждан Украины, а 190 тысяч украинцев подали ходатайство о предоставлении им статуса беженцев в России".   "В этих условиях кардинально важно обеспечить немедленную поставку гуманитарной помощи жителям юго-восточной Украины", – сказал Лавров.   Как сообщал Корреспондент.net, глава МИД РФ в понедельник, 25 августа, сообщил, что российская сторона уведомила Украину о намерении отправить очередной гуманитарный конвой по тому же маршруту в ближайшие дни.   Власти Украины с апреля проводят на востоке страны антитеррористическую операцию (АТО). По информации ООН, с середины апреля по 10 августа в Украине убиты более двух тысяч мирных жителей, около пяти тысяч ранены. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: