» » » Итоги 24 августа: военные парады в честь Дня Независимости Украины, колонна пленных военных в Донецке

Итоги 24 августа: военные парады в честь Дня Независимости Украины, колонна пленных военных в Донецке

3-12-2017, 23:38

Итоги 24 августа: военные парады в честь Дня Независимости Украины, колонна пленных военных в Донецке

Меркель считает, что военного решения конфликта в Украине не будет

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель после возвращения из Киева дала интервью национальной компании ARD, где изложила, в частности, свое мнение о ситуации в Украине.  В частности она отметила, что путь Украины по выходу из кризиса не должен навредить России.

Меркель также выразила уверенность, что противоречия Киева и Москвы могут быть решены исключительно политическим путем. "Военного решения данного конфликта не существует", - подчеркнула она.

В Киеве состоялся военный парад ко Дню Независимости Украины

В Киеве на Крещатике прошел военный парад ко Дню Независимости Украины, которым командовал генерал-лейтенант Анатолий Пушняков - командующий Сухопутных войск ВСУ.

По Крещатику прошли новейшие образцы военной техники, изготовленные в Украине. Вся эта техника сразу после парада будет направлена в зону проведения АТО.

Cмотрите фотогалерею: Итоги 24 августа: военные парады в честь Дня Независимости Украины, колонна пленных военных в Донецке

Всего в параде приняли участие более 2500 военнослужащих и курсантов, часть из которых также после завершения празднования поедет в зону проведения АТО.

Выступая перед собравшимися, президент Украины Петр Порошенко заявил, что события последних месяцев войдут в учебники истории как Отечественная война 2014 года. 

Глава государства отметил, что в 2015-2017 года на перевооружение и модернизацию украинской армии будет выделено более 40 миллиардов гривен.

В Донецке от обстрелов погибли два мирных жителя

В Донецке сохраняется напряженная обстановка. В воскресенье был поврежден морг больницы. В Ленинском районе погибли два мирных жителя. Практически остановлено междугороднее автобусное сообщение.

Хакеры заблокировали телефоны депутатов Верховной Рады

Хакерская организация "КиберБеркут" сообщила о блокировке телефонов депутатов Верховной Рады Украины. По их словам, хакерской атаке также подверглись более пятисот украинских "проправительственных информационных ресурсов".

Сепаратисты провели по Донецку колонну пленных украинских солдат

В воскресенье сепаратисты провели пленных украинских военных по улице Артема (площадь Ленина) через так называемый "коридор позора". Затем по улице символично проехали поливальные машины.

Ранее в самопровозглашенной ДНР заявили, что "парад" планировался по аналогии с Великой Отечественной войной, когда по Москве провели пленных немцев.

Также в Донецке устроили выставку подбитой якобы украинской техники. 

Cмотрите фотогалерею: Итоги 24 августа: военные парады в честь Дня Независимости Украины, колонна пленных военных в Донецке

В Минобороны Украины заявили, что провод пленных по Донецку является очередным нарушением норм международного права, а также ярким антигуманным фактом.

Директор международной правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер заявил, что "парад пленных", который провели в Донецке, является нарушением Женевской конвенции.

В Одессе состоялся военно-морской парад

В Одессе прошел морской парад. В параде участвовали корабли ВМС Украины и пограничной службы. Его принял президент Петр Порошенко, заявивший, что Украина была, есть и останется морской державой.  
  В Ивано-Франковске прошел парад вышиванок

В центре Ивано-Франковска в воскресенье состоялось торжественное шествие в вышиванках от памятника Ивану Франко к Вечевому майдану по случаю 23-й годовщины независимости Украины.

Возглавляли колонну муниципальный духовой оркестр и около 20 ветеранов ОУН-УПА. Впереди активисты Конгресса украинских националистов несли портрет лидера ОУН Степана Бандеры.

Участники шествия скандировали "Украина – прежде всего!", "Слава Украине! Героям слава!", "Слава нации! Смерть врагам!" и другие лозунги.

"Ополченцы" заявили о начале контрнаступления

"Ополчение" ДНР начало контрнаступление, заявил на митинге в центре Донецка "премьер-министр" ДНР Александр Захарченко. "Амвросиевка, Кутейниково, Благодатная полностью окружены. Четыре тысячи человек попали в кольцо. Сейчас идут бои в направлении Еленовки (село на юг от Донецка). К вечеру мы ее освободим", - объявил он.

В свою очередь, в пресс-центре АТО опровергли появившуюся информацию о захвате сепаратистами Северодонецка в Луганской области и райцентра Тельманово в Донецкой области.

В Китае стартовали масштабные международные военные учения

Совместные антитеррористические учения вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Мирная миссия-2014 начались в Китае. В учениях, которые пройдут с 24 по 29 августа, будут задействованы около 7 тысяч военнослужащих из Казахстана, Киргизии, Китая, России и Таджикистана.

Это будут самые масштабные по количеству привлеченных сил военные учения под эгидой ШОС. В них примут участие различные виды войск, авиация, средства ПВО и радиоэлектронной борьбы.

Порошенко наградил летчицу Савченко орденом

Президент Украины Петр Порошенко ?наградил украинскую летчицу Надежду Савченко орденом "За мужество". "Наградил надежду Савченко орденом "За мужество" ІІІ ступени. Надежда, мы не успокоимся, пока не освободим тебя" – написал президент в своем Twitter в воскресенье.

На Донетчине  развернули самый большой флаг Украины

В День государственного флага на стадионе Металлург в Артемовске развернули рекордно большой украинский флаг размером 2400 квадратных метров. В акции участвовало более тысячи человек.

Патриарх Кирилл призвал Порошенко остановить войну

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента Петра Порошенко с Днем независимости Украины и призвал "сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития" на юго-востоке.

"Общее число убитых и раненых в ходе кровопролития составляет многие тысячи человек. Снова и снова призываю Вас ради блага всех жителей Украины сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития. Убежден: стране сегодня жизненно необходимы мир и гражданское согласие", - отметил он.

В Калифорнии произошло сильнейшее за 25 лет землетрясение

Более ста человек получили ранения в результате землетрясения магнитудой 6,1, которое произошло в окрестностях Сан-Франциско. Больше всего пострадал ближайший к эпицентру город Напа. По данным городского сайта, там пострадали 87 человек, прервано газо- и водоснабжение, повреждены исторические постройки. Несколько домов сгорели дотла в результате пожара, вспыхнувшего из-за разрыва газопровода.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: