» » » Украина полностью прекратила поставки военной продукции в РФ - Наливайченко

Украина полностью прекратила поставки военной продукции в РФ - Наливайченко

8-05-2017, 06:43

Украина полностью прекратила поставки военной продукции в РФ - Наливайченко

"Это (информация о продолжении таких поставок – прим.) не отвечает действительности", - заявил Наливайченко в интервью 5 каналу в воскресенье, отвечая на соответствующий вопрос ведущего.

Глава СБУ напомнил, что президент Украины Петр Порошенко принял решение о создании специальной комиссии военно-технического сотрудничества, которая осуществляет контроль над производством и недопущением поставок продукции военного или двойного назначения украинского производства в РФ, в том числе частными предприятиями.


"Это важное и принципиальное решение президента - взять под полный контроль не только казенные и государственные предприятия, но и частные, такие как "Мотор Сич", и другие, которые – это правда - имели контракты не один год, а, возможно, десятки лет с предприятиями на территории РФ", - отметил Наливайченко.

Он признал, что разорвать контракты частных предприятий "не так-то просто", но украинская власть настаивает и будет настаивать на этом. Вместе с тем, специальная комиссия усилила контроль над невывозом и недопущением перемещения продукции военного или двойного назначения с территории Украины в РФ.

Глава СБУ также заявил, что Украина на данный момент не является поставщиком и обслуживающей стороной ракет "Воевода" для РФ. "Безусловно, нет. Все эти контракты остановлены", - ответил он на соответствующий вопрос ведущего.

"И не только "Воевода" - есть много разработок, которые были уникальным ноу-хау украинских предприятий, например, днепропетровских, - эти секреты находятся в государственной власти и охраняются. Поверьте, российские специалисты не имеют, например, кодов", - добавил Наливайченко.

Как сообщал Корреспондент.net, в 2015-2017 г.г. на перевооружение и модернизацию украинской армии будет выделено более 40 миллиардов гривен. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на торжествах по случаю 23-й годовщины независимости Украины.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: