» » » Председатель ОБСЕ призвал Россию и Украину сотрудничать по гумпомощи

Председатель ОБСЕ призвал Россию и Украину сотрудничать по гумпомощи

30-06-2016, 11:34

Председатель ОБСЕ призвал Россию и Украину сотрудничать по гумпомощи

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил сожаление, что российско-украинские договоренности о доставке гуманитарной помощи не были исполнены должным образом и призвал все стороны воздержаться от действий, угрожающих дальнейшей эскалацией. Об этом говорится в заявлении, опубликованном ОБСЕ утром в субботу, 23 августа.


"Сожалея, что соглашение Украины и России об условиях доставки конвоя гуманитарной помощи не было добросовестно исполнено, Дидье Буркхальтер призвал все стороны проявить максимум сдержанности и воздержаться от любых действий, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации ситуации", – говорится в заявлении.

Подчеркнув, что гуманитарная помощь должна была быть доставлена в соответствии с гуманитарными принципами и с полным уважением суверенитета Украины, Буркхальтер призвал все стороны помочь снова превратить этот конвой в общее дело на основе сотрудничества.
В Украину поехала 221 машина с гуманитарным грузом из России – ОБСЕ

"Ввиду все более нестабильных условий жизни для гражданского населения ввостоке Украины, настоятельно необходимо вернуться к совместным и легитимным гуманитарным усилиям", – говорится в заявлении.

Как сообщал Корреспондент.net, колонна из 280 грузовиков отправилась из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. 14 августа колонна грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса достигла границы России и Украины. Украинская сторона начала таможенное оформление 21 августа.

В пятницу, 22 августа, колонна пересекла границу и прибыла в Луганск. Российская сторона заявила, что все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. В МИД Украины подчеркнули, что конвой пересек границу незаконно и призвали международных партнеров осудить Россию.

Въезд гуманитарного конвоя в Украину: онлайн-трансляция 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: