» » » Генпрокуратура лишает Клименко права на защиту – американские юристы

Генпрокуратура лишает Клименко права на защиту – американские юристы

14-12-2018, 17:23

Генпрокуратура лишает Клименко права на защиту – американские юристы

Американские правозащитники из известной американской адвокатской компании Хайдеман, Нудельман и Калик (Heideman Nudelman & Kalik, PC), которые представляют интересы экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, заявили, что Генеральная прокуратура Украины не допускает украинских адвокатов к расследованию. Об этом сообщил старший юрисконсульт, основатель Heideman Nudelman & Kalik, PC Ричард Хайдеман.


"Мы имеем богатый опыт работы в сфере защиты прав человека, и в рамках нашей практики привыкли работать не со слухами, а исключительно с фактами. Мы знаем, что сегодня в украинских медиа много слухов относительно нашего клиента, но мы хотели бы лично ознакомиться с реальными материалами дела, а не с домыслами. Нам известно, что на данный момент наш клиент проходит в качестве подозреваемого только по одному делу, которое ведет Генеральная прокуратура Украины. Мы понимаем, что никакое другое украинское ведомство не рассматривает нашего клиента в качестве подозреваемого, это подтверждено официально в их ответах украинским адвокатам", - сообщил Хайдеман.

По мнению американских юристов, причины отказа ГПУ в допуске адвокатов надуманны и безосновательны. В то же время, в ходе встречи с представителями Генпрокуратуры правозащитники из США не достигли компромисса.

"Мы обеспокоены теми обстоятельствами, что фактически с мая все следственные действия в деле проводятся без участия стороны защиты. Кроме того, следователи не вручили должным образом г-ну Клименко уведомления о подозрении в совершении инкриминируемых ему преступлений, а также отказывают в предоставлении копии этого документа адвокатам. Таким образом, до этих пор не известно, на чем основаны обвинения в адрес Александра Клименко. Мы обсудили эти вопросы с представителями Генпрокуратуры. К сожалению, нам не удалось достичь взаимопонимания в вопросе допуска адвокатов, хотя мы и получили заверения, что дело будет расследоваться в соответствии с украинским законодательством и соблюдением прав нашего клиента", - подчеркнул юрист.

По словам Хайдемана, активного и признанного защитника прав человека в США и за их пределами, Украина подписала Ассоциацию с ЕС, внедряет европейские стандарты и правила во все сферы, и система правосудия не должна быть исключением.

"Мы хотим надеяться, что в такой стране как Украина, которая стремится к демократии и внедрению европейских стандартов во все сферы жизни, не может быть сомнений в прозрачности проводимого в отношении нашего клиента расследования, а также соблюдения его прав как человека и гражданина. Александр Клименко, будучи министром, сделал много для сближения Украины и ЕС, внедрения европейских стандартов в налоговую и таможенную систему Украины, выступал за прозрачность и справедливость отношений государства и бизнеса. И мы уверены, что он заслуживает на прозрачное и справедливое расследование по тем случаям, в которых ему предъявлены обвинения, и на защиту своих интересов адвокатами во время проведения такого расследования", - резюмировал он.

Напомним, ранее Александр Клименко на своей странице в Facebook неоднократно заявлял, что все выдвинутые против него обвинения безосновательны, но он ни в коем случае не отказывается от исполнения всех процессуальных требований действующего законодательства Украины.

"Мои адвокаты готовы рассматривать все вопросы этого "дела", но им отказывают в возможности ознакомиться с материалами следствия. Закон есть закон. И он должен быть таковым для всех без исключения!", - написал Клименко в соцсети 31 мая. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: