» » » Итоги 21 августа: Украина начала оформлять российскую гуманитарку, Порошенко изменил формат мобилизации

Итоги 21 августа: Украина начала оформлять российскую гуманитарку, Порошенко изменил формат мобилизации

14-01-2019, 19:42

Итоги 21 августа: Украина начала оформлять российскую гуманитарку, Порошенко изменил формат мобилизации

Совбез Нидерландов решил не публиковать полностью данные "черных ящиков" Боинга

Совет по безопасности Нидерландов не будет полностью публиковать данные бортовых самописцев со сбитого в Донецкой области малазийского авиалайнера Боинг-777. В заключительном докладе будет обнародована "только та информация, которая имеет отношение к определению причин авиакатастрофы". В настоящее время следователи активно работают над подготовкой предварительного доклада, однако ясности относительно того, когда он будет опубликован, по-прежнему нет.

СБУ задержала шпионов сепаратистов

Служба безопасности Украины задержала мужчину и женщину, шпионивших в пользу самопровозглашенной "Донецкой народной республики", сообщила пресс-служба СБУ. Задержанные собирали и передавали сепаратистам информацию о силах АТО.

СБУ также задержала двух жителей Лисичанска, подозреваемых в передаче информации о перемещениях сил АТО сепаратистам. Кроме того, служба безопасности арестовала в Донецкой области 14 представителей ДНР.

Порошенко назвал дату роспуска парламента

Основания для роспуска Верховной Рады Украины появятся 24 августа текущего года. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко. "Порошенко о роспуске ВР: решение будет тогда, когда наступят конституционные основания. А их время приходится на День Независимости", - написал он в Twitter.

Украина пригрозила России судом за скифское золото

Украина будет судиться с властями Крыма за скифское золото. Об этом заявил сегодня на брифинге министр культуры Украины Евгений Нищук. "Мы собираемся судиться с российской стороной, с властями Крыма", - сказал он, отметив, что иск имеет право подать Министерство иностранных дел Украины. Нищук также сообщил, что по просьбе Украины Нидерланды продлили выставку скифского золота.

Появилось видео с верхушки московской высотки, над которой был поднят флаг Украины

Российское интернет-издание Правда.Ру обнародовало видеозапись, на которой, в частности, видны кадры, снятые человеком, спрыгнувшим с московской высотки, шпиль которой был раскрашен в цвета украинского флага. На видео видно, что на здании находились четыре человека.

Подозреваемым в вывешивании украинского флага и раскраске шпиля высотки в Москве грозит до 7 лет лишения свободы.

Порошенко усилил борьбу с терроризмом в зоне АТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий превентивное задержание в зоне АТО подозреваемых в терроризме лиц на срок более 72 часов. Предельный срок такого задержание - не больше 30 суток. Подозреваемых в терроризме смогут держать под арестом без решения суда

Кроме того, президент также расширил права прокуроров в зоне АТО.

В МВД назвали число погибших силовиков в боях за Иловайск

Все добровольческие батальоны милиции понесли большие потери в боях за город Иловайск Донецкой области. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. По его словах, в боях за Иловайск погибли 16 силовиков, еще 48 бойцов спецбатальонов МВД и Нацгвардии получили ранения.

Москву раскрашивают в желто-синий, а к Луганску подбираются силы АТО: лучшие фото 21 августа

Украина заявила о захвате российских бронемашин под Луганском, Россия опровергла участие своих десантников в боях

Журналист Роман Бочкала сообщил, что возле села Георгиевка Лутугинского района Луганской области бойцы 24-й бригады ВСУ и спецподразделения Шторм захватили российскую бронемашину БМД-2 с российским десантом.

Минобороны России опровергло информацию о "захвате" российской десантной машины под Луганском. Представитель российского военного ведомства  генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что "в общем ряду ежедневных "разоблачений" российского присутствия на территории Украины это уже 1001-е "свидетельство".

В то же время, спикер информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что силы антитеррористической операции в бою под Луганском захватили две боевые машины российского десанта Псковской воздушно-десантной дивизии.

В Одессе состоялась репетиция морского парада

Генеральная репетиция военно-морского парада в честь Дня независимости Украины прошла в Одесском заливе 21 августа. В мероприятии приняла участие большая часть кораблей и катеров Военно-морских сил Украины и Морской охраны Госпогранслужбы, подразделение морской пехоты и летательные аппараты Сакской бригады морской авиации.

Рубль предложили исключить из международного оборота

Заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий предложил исключить рубль из международного финансового оборота.

В России предложение отменить в Европе конвертируемость рубля назвали политической безответственностью. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин отметил, что подобные предложения заставляют поставить под вопрос интеллектуальные способности их инициаторов.

Shell отложила бурение первой скважины на Донбассе

Shell отложила начало работ по бурению первой разведочной скважины на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях в связи с форс-мажорной ситуацией на месторождении. В то же время в Shell подчеркнули, что компания продолжит выполнять все свои обязательства, на которые не влияет обстановка на Юзовском участке.

Президент Литвы поздравила Украину с Днем Независимости на украинском языке

Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила украинцев с грядущим праздником Дня независимости Украины. Соответствующее видеообращение было записано на украинском языке.

Россия призвала СБ ООН принять заявление о прекращении огня в Украине

Российская Федерация просит Совет Безопасности ООН принять заявление о прекращении в Украине огня на период доставки гуманитарной помощи. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России в связи с началом доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса, пострадавшим от боевых действий.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что обеспечены все условия для скорейшей доставки и распределения гуманитарного груза.

Порошенко рассказал, о чем будет договариваться в Минске

Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Минске 26 августа намерен договариваться о мире, поскольку "весь мир устал от войны".

"Украина хочет мира", - заявил он во время рабочей поездки в Николаев. Президент отметил, что 26 августа он вместе с "мощной командой" в составе трех высокопоставленных представителей Евросоюза "едет в Минск говорить о мире".

Глава Минэкономики рассказал, почему ушел в отставку

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета подал в отставку в связи с тем, что с ним не была согласована кандидатура торгового представителя Украины. "Было перейдено несколько красных линий, и я не могу с этим мириться", - подчеркнул он.

Украина начала погранично-таможенное оформление российской гуманитарки

В четверг, 21 августа, украинские пограничники и таможенники начали процедуру оформления российского гуманитарного груза. Первые четыре машины уже прошли досмотр. В то же время, в Красном Кресте заявляли, что украинские власти медлят с оформлением гуманитарного груза из РФ.

Руководитель управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лоран Корба сообщил, что российский гуманитарный конвой может пересечь границу Украины и отправится в Луганск 22 августа.

Порошенко изменил процесс мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко внес коррективы в процесс третьего этапа частичной мобилизации. Так, будут призывать тех, кто имеет военные специальности: спецназовцев, артиллеристов и других военных специалистов. По его словам, также утвержден график ротации военных подразделений, которые находятся в зоне антитеррористической операции. 

Карта АТО по состоянию на 21 августа

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: