» » » Россия просит СБ ООН принять заявление о прекращении огня в Украине

Россия просит СБ ООН принять заявление о прекращении огня в Украине

28-09-2017, 03:55

Россия просит СБ ООН принять заявление о прекращении огня в Украине

Российская Федерация просит Совет Безопасности ООН принять заявление о прекращении в Украине огня на период доставки гуманитарной помощи. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России в связи с началом доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса, пострадавшим от боевых действий.

"Предостерегаем от возможных провокаций с целью сорвать доставку помощи. Призываем стороны, вовлеченные в конфликт, объявить о прекращении огня на период осуществления этой акции, и предлагаем Совету Безопасности ООН принять соответствующее заявление", - сказано в заявлении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что обеспечены все условия для скорейшей доставки и распределения гуманитарного груза.

"Отмечаем также, что одновременно были достигнуты договоренности о доставке под эгидой МККК гуманитарной помощи, направляемой украинской стороной на Юго-Восток из других регионов Украины", - сказано в заявлении.

В дипведомстве РФ заявили, что Москва подтверждает твердые гарантии безопасности доставки гуманитарного груза.

Украина начала оформлять гуманитарный конвой РФ: онлайн-трансляция

Кроме того, в заявлении сообщается, что "ополченцы" также предоставили гарантии безопасности.

"Аналогичные гарантии, как известно, были предоставлены также со стороны украинских властей и ополченцев", - говорится в заявлении.

Как сообщал Корреспондент.net, представитель Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лоран Корба ранее заявил, что гуманитарная помощь из РФ может прибыть в Луганск уже 22 августа.

Отметим, сегодня таможенники начали оформлять гуманитарный конвой из России. В частности, сообщалось, что первые четыре машины уже прошли досмотр.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: