» » » Мнение: Путин-2014 – это Брежнев-1979

Мнение: Путин-2014 – это Брежнев-1979

1-02-2018, 22:14

Мнение: Путин-2014 – это Брежнев-1979
Фото ИТАР-ТАСС


Берлин, Март 04 (Новый Регион, Федор Коротков) – Владимир Путин, вторгнувшись в суверенное государство, одним росчерком пера похоронил заработанный с большим трудом внешнеполитический капитал, пишет Tagesspiegel. «Российская военная операция обречена на неудачу», считает автор публикации.

«В связи с тем фактом, что в Украине пересекаются, причем отчасти взаимоисключающим образом, интересы мировых держав, примирение может оказаться очень трудным, – пишет автор. – На быструю победу, как в августе 2008 года, Путин рассчитывать не может... Да и Запад не станет довольствоваться одним только символическим сопротивлением. Потому что Украина не маленькое государство вроде Грузии. У нее под ружьем 200 тыс человек, это в десять раз больше, чем у правительства в Тбилиси. Украина, в отличие от Грузии, не является и аграрной страной; напротив, это вторая по величине (после России) экономика на постсоветском пространстве. Да и 50 млн [украинских] потребителей являют собой для западного бизнеса величину иного порядка, чем 5 млн потребителей Грузии».

События последних дней в Крыму напомнили автору вторжение Советского Союза в Афганистан: Леонид Брежнев «тоже начал... с ограниченного контингента», отмечает издание, указывая, что именно опытом Афганистана президент РФ Владимир Путин в 2001 году мотивировал отказ участвовать в «антитеррористической операции Запада».

Теперь же «Путин, очевидно, знать ничего не желает о политике сдержанности, – продолжает Виндиш. – Это показывает, насколько для него важен Крым с его выходом к Черному морю... Подходящих альтернатив для размещения флота у Москвы нет. К тому же она боится, что в Крыму однажды разместятся корабли НАТО. Но после решения Путина именно этот вариант оказывается вполне представимым».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: