» » » Европейская пресса: Обама слишком мягок по отношению к России

Европейская пресса: Обама слишком мягок по отношению к России

25-11-2016, 03:14

Европейская пресса: Обама слишком мягок по отношению к России


Лондон – Париж, Март 03 (Новый Регион, Федор Коротков) – Барак Обама сурово предостерег Владимира Путина, что России придется «заплатить», если она продолжит свое военное вторжение в Украине или расширит его, пишет британская газета The Guardian. Но американский президент не уточнил, в чем может состоять подобная расплата, и эта «беззубость» является дилеммой, которая сейчас стоит перед США и их союзниками, полагает автор статьи.

«Идею о том, что США, Британия или Франция – а это единственные западные страны с многочисленными, отличающимися высокой боеготовностью, опытными боевыми соединениями – могут дать военный отпор российскому вторжению в Крым, нельзя принимать всерьез», – пишет журналист.

«Шестой флот США, размещенный в Неаполе, представляет собой значительную силу, но чтобы оказать какое-либо воздействие на Украине, ему придется передислоцироваться в Черное море, пройдя через Босфор и Дарданеллы, против чего будет резко возражать Турция и что Россия сочтет прямой угрозой», – рассуждает Тисделл.

«Любое решение задействовать сухопутные войска США или НАТО, если правительство в Киеве попросит о подобной помощи, также трудно себе вообразить», – признает автор. Англо-французское вторжение в слабую в военном отношении Ливию в 2011 году, главным образом состояло в действиях ВВС. Даже в таких условиях это привело к предельному напряжению британских ресурсов.

Германия больше не воюет, а занимается миротворчеством, и то неохотно, продолжает автор статьи. «Интерес Берлина заключается в торговле, что подразумевает умасливание России, благодаря энергетическим поставкам которой свет не гаснет, а заводы работают».

Обама сказал в своем заявлении: «Любое нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины будет чрезвычайно дестабилизирующим фактором, что не отвечает интересам Украины, России или Европы». «Но это слова логически мыслящего университетского профессора, а не ушлого, циничного политика, – говорится в статье. – В глазах Путина интересам России (и его самого) отвечает такое развитие событий, когда вмешательство США и Европы – как он это рассматривает – в Украине будет решительно остановлено».

«И расчеты Путина, скорее всего, оправдаются», – считает Тисделл. «Расплата» России за ее последний акт вандализма в соседнем государстве может ограничиться бойкотированием США следующего саммита G-8, охлаждением дипломатических отношений, карательными мерами в сфере торговли или санкциями в какой-либо форме. «Это не удержит Путина, нераскаявшегося солдата холодной войны», – заключает автор.

Вашингтон угрожает отказом от участия в саммите G8 в Сочи и отдает предпочтение простой изоляции России, пишет французская газета Liberation. «Чтобы всем было понятно: здесь никто не хочет умирать за Крым!» Сформулированное старым американским дипломатом, это резюме обозначает рамки ответа Барака Обамы на русское вторжение в Украину. После недели молчания по поводу событий в Киеве американский президент в этот уикенд из кожи вон лез, чтобы попытаться остановить российские войска, но ему не удалось добиться чего-то особенного, кроме демонстрации своего бессилия», – пишет издание.

«Соединенные Штаты первыми предостерегли Россию от вторжения в Украину, но так и не предотвратили его. Барак Обама дождался, что русские силы уже начали передислокацию, чтобы призвать Путина перечитать международные соглашения, защищающие целостность Украины и отдать предпочтение дипломатическому пути. Наконец, в то время как российский президент продолжает выдвигать свои войска, первой американской реакцией было пригрозить бойкотом саммита G8 в Сочи в июне. Россия, «если она будет продолжать в том же духе, может не остаться в составе G8», добавил вчера госсекретарь Джон Керри», – сообщает автор статьи.

«Если Путин хочет Крым, он может его получить. Запад не будет бросать ему вызов, – говорит профессор Марк Н. Кац, специалист по России в Университете Джорджа Мейсона (Вирджиния). – Мне кажется, что американский протест будет очень похож на тот, что мы уже видели в ходе русской операции в Грузии в 2008 году. Американцы громко осуждают, но не предпринимают ничего серьезного».

Чтобы дать Путину почувствовать «цену» операции, в Вашингтоне изучают целую гамму санкций: изгнание из G8, экономическое эмбарго, новый «список Магнитского» или даже демонстрация сил НАТО у берегов Украины», – пишет журналист. «Из всех вариантов Обама отдает предпочтение дипломатии. У Соединенных Штатов немного «прямых рычагов» для оказания давления на Путина, заявляют американские аналитики: Вашингтон нуждается в его сотрудничестве по более важным, по мнению американцев, досье: Афганистан, Иран, Сирия», – отмечает издание.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: