» » » Источник: американцы придумали, как наказать Путина

Источник: американцы придумали, как наказать Путина

17-05-2017, 22:50

Источник: американцы придумали, как наказать Путина


Вашингтон, Март 03 (Новый Регион, Федор Коротков) – В администрации Обамы закулисно планируется «потенциальное экономическое наступление на Россию в ответ на ее вторжение на Украину», утверждает американское издание The Daily Beast, ссылаясь на неназванный источник в администрации.

Санкциям могут подвергнуться все: «от высокопоставленных российских военных и государственных лидеров до видных бизнесменов и русскоязычных сепаратистов в Украине». «Все это делается в рамках подготовки президентского указа, о котором сейчас раздумывает администрация Обамы на высшем уровне», – пишет автор.

«Меню санкций и других рычагов экономического давления», которые Обама мог бы добавить к указу, разрабатывает группа сотрудников Госдепартамента, Белого дома и министерства финансов США.

В воскресенье госсекретарь Керри уже пригрозил жесткими мерами: «Возможны даже, в конечном итоге, замораживания активов, запреты на выдачу виз. Определенно возможны сбои в нормальном ходе торговли. Возможны негативные последствия для бизнеса, касающиеся инвестиций в стране. Рубль уже падает и ощущает воздействие этих событий». «А все потому, что нельзя просто так вторгаться в другую страну под ложным предлогом, чтобы утвердить свои интересы», – добавил Керри.

США также хотят согласовать санкции со странами ЕС, чтобы добиться максимальной эффективности, а параллельно готовят новый пакет экономической помощи украинскому руководству.

«Мы начинаем пересматривать все наше торговое и экономическое сотрудничество с Российской Федерацией», – сказал журналистам неназванный высокопоставленный сотрудник администрации США. По его мнению, Путин принимает решения в духе XIX-XX века, и ему надо объяснить, что в плане экономики он живет «в мире XXI века, взаимозависимом мире».

«Источники в администрации предостерегли, что Обама пока не принял никаких решений о продвижении к санкциям», – пишет автор. В то же время санкции могут коснуться не только российского правительства и военных, но также «организаций и физических лиц, если будет доказано, что они помогали или помогают провоцировать волнения в Украине, как в Крыму, так и за его пределами».

Замораживание активов и аннулирование виз могут коснуться даже крупных российских бизнесменов, утверждает издание. «Чиновники администрации добавили, что российские компании справедливо могут подвергнуться санкциям, если будет доказана их причастность либо к вторжению в Украину, либо к попыткам дестабилизировать временное правительство», – пишет издание.

Администрация США также решает, налагать ли санкции на самих «крымских сепаратистов» (формулировка автора) или «только на русских, которые помогают сепаратистам». «Администрация также предрекает ущерб для экономической репутации России и инвестиционного климата в России, а также дальнейшее падение рубля», – говорится в статье.

«Есть много уязвимых мест, которые только увеличатся, если Россия не сделает правильный выбор», – сказал журналистам другой анонимный высокопоставленный источник в администрации. Некий источник в администрации отметил: «В Украине мы, возможно, зайдем дальше, чем когда-либо в Грузии», – подразумевая реакцию США на российское вторжение в Грузию в 2008 году.

28 февраля Барак Обама заявил, что Россия заплатит высокую цену за ввод войск на Украину, но не уточнил, какую именно. В интервью The Daily Beast сенатор Джон Маккейн подсказал президенту несколько возможных санкций против России и ее руководства.

Пока что Обама ограничился угрозой отменить визит в Сочи на июньский саммит G8. «Я считаю угрозу Обамы смехотворной, – заявил Маккейн. – Но, мне кажется, мы должны ее осуществить и распространить на все остальные международные встречи мировых лидеров, потому что, если Путин что и любит, так это покрасоваться на мировой арене».

По мнению сенатора, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, запустившая в 2009 году «перезагрузку» отношений с Россией, имела ошибочное представление о России: «Она верила в возможность «перезагрузки» с парнем, который был полковником КГБ и всегда имел амбиции восстановить Российскую империю. Вот в чем тут все дело».

В качестве одной из санкций против Москвы Маккейн предлагает распространить действие «Закона Магнитского» на чиновников, ответственных за отправку войск на Украину. Кроме того, он призывает администрацию Обамы отменить решение о сворачивании системы ПРО в Восточной Европе.

Наконец, бывший кандидат в президенты США советует Белому дому совместно с НАТО ускорить продвижение Грузии к вступлению в Североатлантический альянс. Полноценное членство представляется маловероятным, однако Грузия может получить разрешение присоединиться к «Плану действий по вступлению в НАТО» (Membership action plan, MAP).

Маккейн подчеркивает, что военного ответа на действия России у США нет и не должно быть. Однако его поражает неспособность администрации предвидеть отправку российских войск на Украину. «Я думаю, совершенно ясно, что вся эта операция застала действующую администрацию и разведывательное сообщество врасплох, чего не должно было произойти», – заявил он. Он также назвал риторику Обамы в отношении России недостаточно жесткой.

«Он должен публично осудить подобное поведение, которое заслуживает того, чтобы его назвали «гангстерским», – полагает Маккейн. – Это все страница из старого советского учебника. Сперва отправьте военизированные формирования и ФСБ и устройте бардак. Затем русские, конечно же, скажут, что они должны войти и восстановить порядок. Это избитый трюк, старый полковник КГБ Путин снова за работой».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: