» » » Итоги 15 августа: началась таможенная проверка гуманитарки из РФ, на Майдане избили журналистов

Итоги 15 августа: началась таможенная проверка гуманитарки из РФ, на Майдане избили журналистов

5-12-2018, 20:02

Итоги 15 августа: началась таможенная проверка гуманитарки из РФ, на Майдане избили журналистов

МИД призвал украинцев воздержаться от поездок в Африку

В связи с ростом риска заболевания геморрагической лихорадкой Эбола в государствах Африки МИД рекомендует гражданам Украины, которые планируют посетить африканские страны, хорошо взвесить целесообразность таких поездок и обязательно проконсультироваться с врачами. В МИДе в очередной раз рекомендуют воздержаться от посещения ряда стран Западной Африки (Республики Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии и т.д.) в связи с распространением на их территории вируса Эбола.

На Майдане неизвестные демонтировали сцену и избили журналистов

Неизвестные люди в черных футболках разобрали сцену, стоявшую на Майдане Незалежности в Киеве. Неизвестные вели себя агрессивно и отказывались общаться с прессой. В частности, пострадала съемочная группа телеканала 112 Украина, были избиты журналисты и стримеры канала Spilno. В результате один человек направлен в больницу для получения медицинской помощи.

Генпрокуратура завела дело против Симоненко за сепаратизм

Председатель Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что Генпрокуратура открыла уголовное производство против него по подозрению в сепаратизме. По его словам, его обвиняют в сепаратизме за выступления в парламенте.Сам Симоненко утверждает, что его выступления в Раде "специально искажаются", а отдельные фразы вырываются из контекста.

В ГПУ подтвердили, что лидер КПУ Симоненко фигурирует в уголовном деле в связи с призывами к свержению конституционного строя и пропагандой агрессии

Кличко назначил музыканта Скрипку своим советником

Мэр Киева Виталий Кличко назначил солиста группы Вопли Видоплясова Олега Скрипку своим советником. Музыкант назначен на должность советника мэра по направлению "проект Андреевский спуск".

США отгородят Украину от Крыма колючей проволокой

США закупят 2,5 тысячи катушек колючей проволоки для защиты границы с Крымом и восточных территорий Украины. Об этом говорится в уведомлении на официальном интернет-ресурсе американского правительства Federal Business Opportunities. Сумма контракта составляет 435 тысяч долларов. Временные рамки установки проволочных ограждений не указываются.

На границе началась проверка и оформление российской гуманитарки

В 10:00 15 августа на пункте пропуска Донецк Российской Федерации началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из РФ. По окончанию проверки гуманитарный груз должен отправиться в Луганск. Сообщалось, что колонна автомобилей с российской гуманитарной помощью пробудет на стоянке недалеко от города Каменск-Шахтинский Ростовской области РФ еще несколько дней. 

Замглавы Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко рассказал, что гуманитарный груз из России будет проходить через пункт пропуска в Украину по 30-50 машин.

Вечером российский МИД сообщил о попытках сорвать доставку российской гуманитарной помощи на восток Украины. Подготовка этой акции якобы вступила в завершающую стадию. В ведомстве отметили, что речь якобы идет "о прямых угрозах применения силы" против автоколонны.

Госдеп пошутил над Путиным, а в Мариуполе рухнул Ильич: главные фото 15 августа

Депортированный журналист Грэм Филлипс вернулся в Украину

Внештатный журналист международного телеканала России  Russia Today, британец Грэм Филлипс, которого СБУ ранее выдворила с территории страны, вернулся в Украину. Об этом в своем Twitterсообщает сам журналист. Он активно размещает в социальной сети информацию о ситуацию на Донбассе

Россия ограничила госзакупки товаров зарубежной легкой промышленности

Правительство России ограничило государственные закупки иностранных товаров легкой промышленности. Это следует из постановления, опубликованного на сайте кабинета министров РФ. Ограничение не касается товаров, произведенных на территории Беларуси и Казахстана.

Согласно перечню товаров, к закупкам, не относящимся к государственному оборонному заказу, не допускаются зарубежные ткани, одежда верхняя и спецодежда, одежда из кожи, белье нательное, обувь, изделия из меха и другие.

Украина заявила об уничтожении части вторгшейся в страну российской техники

В ночь на 15 августа журналист The Guardian Шон Уокер сообщил, что стал свидетелем того, как колонна российской военной техники пересекла границу Украины. Въезд российской бронетехники в Украину подтвердили в штабе АТО и в НАТО. Правительство Германии потребовало от Москвы объяснений.

Позже в Совбезе Украины сообщили, что уже уничтожили часть техники, въехавшей из России.

В Минобороны России опровергли сообщения о якобы уничтоженной украинскими военными "российской военной колонны". В оборонном ведомстве РФ сожалеют, "что поводом для громких заявлений на высшем уровне в ряде европейских и "выбравших европейский путь" государств становятся не факты, а журналистские утки в социальных сетях".

Европа призвала Россию прекратить эскалацию конфликта в Украине

Европейский Союз все более обеспокоен ухудшением кризиса в восточной Украине и его гуманитарными последствиями для гражданского населения.

"ЕС напоминает о твердой поддержке суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины. Любые односторонние военные действия России в Украине под любым предлогом будут рассматриваться Европейским Союзом как вопиющее нарушение международного законодательства", - говорится в выводах Совета ЕС, одобренных 15 августа в Брюсселе министрами иностранных дел стран-членов Евросоюза.

В ЕС также отметили, что санкции против России остаются в силе и могут быть усилены.

Карта АТО по состоянию на 15 августа

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: