» » » МИД Украины выступил с демаршем перед Россией из-за несогласованного визита Путина в Крым

МИД Украины выступил с демаршем перед Россией из-за несогласованного визита Путина в Крым

19-06-2016, 21:24

МИД Украины выступил с демаршем перед Россией из-за несогласованного визита Путина в Крым

Министерство иностранных дел Украины (МИД) выступило с дипломатическим демаршем и выразило решительный протест российской стороне в связи с несогласованным с Украиной посещением 13-14 августа президентом РФ Владимиром Путиным и другими российскими высокопоставленными временно оккупированной территории Украины - Автономной Республики Крым и Севастополя. Соответствующее заявление распространила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства в четверг, 14 августа.


"Такой сделанный шаг, несмотря на предостережения Украины, является очередным фактом пренебрежения российской стороной уважением государственного суверенитета Украины, Устава ООН, резолюции ГА ООН "Территориальная целостность Украины", резолюций Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, двусторонних и многосторонних обязательств", - сказано в заявлении МИД Украины.

Путин прибыл с двухдневным визитом в Крым

В министерстве подчеркнули, что "Украина рассматривает этот и другие несогласованные "визиты" российских чиновников в Автономную Республику Крым и Севастополь как неудачную попытку легитимизировать незаконные "органы власти" на временно оккупированной территории Украины". "А также фактически одобрить действия, которые уже привели к экономическим и социальным проблемам, нарушениям прав человека, преследованиям журналистов, украиноязычных граждан и коренного крымскотатарского населения автономии, нарушениям имущественных прав юридических и физических лиц Украины", - отметили в МИД Украины.

Как сообщал Корреспондент. net, во время своего визита в Крым Путин на совещании с членами Совбеза обсудил вопросы обеспечения безопасности Крыма и борьбы с коррупцией в двух новых субъектах РФ. Эта второе посещение Путиным Крыма после его аннексии. Первый раз президент РФ посетил полуостров 9 мая на День Победы.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: