» » » Итоги 12 августа: Названы милиционеры, поддержавшие ДНР, а из России продолжает ехать гумпомощь Донбассу

Итоги 12 августа: Названы милиционеры, поддержавшие ДНР, а из России продолжает ехать гумпомощь Донбассу

9-07-2017, 01:57

Итоги 12 августа: Названы милиционеры, поддержавшие ДНР, а из России продолжает ехать гумпомощь Донбассу

Россия построит военную авиабазу в Беларуси

Военно-воздушные силы России намерены развернуть авиабазу в Барановичах (Брестская область, Беларусь). Работы начнутся после подписания межправительственного соглашения между Россией и Беларусью. Как заявил главнокомандующий ВВС РФ, генерал-полковник Виктор Бондарев: "Будем создавать базу в Барановичах, все для этого есть, единственное, что ждем, - заключения межправительственного соглашения. После этого приступим к этим мероприятиям в полном объеме”.

Взрывы в Москве

Несколько громких взрывов прогремели в ночь на 12 августа в районе Ленинградской пассажирской платформы Рижского направления московской железной дороги неподалеку от станции метро Войковская в Москве. По предварительным данным, взрывы произошли под мостом Победы на Ленинградском шоссе. На снимках с веб-камер вокруг моста видны клубы дыма. Первый взрыв прогремел примерно в 5:20 по московскому времени.

Списки милиционеров, поддержавших ДНР

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook опубликовал список из 150 фамилий милиционеров Донецка, перешедших на сторону самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Как сообщил Геращенко, это не окончательный список. "Я сознательно разделяю понятия "предатель" и "приспособленец", так как изучил список и вижу, что там есть такие должности, как, например, заведующая милицейским общежитием. Понятно, что особого вреда Украине на таком посту эта добрая женщина не принесет - взрывать мосты и пытать пленных вряд ли будет. Но ее готовность служить "Донецкой народной республике" показывает ее жизненную позицию. Если эта женщина не совершила на своем посту преступлений, то все равно ей не работать в милиции больше никогда. А должно быть так, чтобы такого рода приспособленцы не могли работать в органах местного самоуправления и государственной власти", - отметил советник главы МВД.

Уволены начальники СБУ в Хмельницкой и Закарпатской областях

Президент Украины Петр Порошенко уволил начальника управления Службы безопасности Украины в Хмельницкой области Александра Бондарука и начальника управления СБУ в Закарпатской области Виктора Любенкова. Причины увольнения не указаны.

В Донецкой области восстановили водоснабжение

В большинстве населенных пунктов Донецкой области восстановлено водоснабжение. Как говорится в сообщении пресс-службы Донецкой облгосадминистрации: "По состоянию на 12 августа, вода подается в Селидово, Новогродовку, Горняк, Украинск, Димитров, Белозерское, Белицкое, Волноваху, Докучаевск, Угледар. Также получают воду жители Кировского, Ждановки, Константиновки, Дружковки и Краматорска”.

Рада поддержала отмену налога на благотворительность

Народные депутаты в первом чтении приняли инициированный Президентом Украины законопроект № 455а О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения благотворительной помощи. Соответствующее решение поддержал 281 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.

ВОЗ разрешила использовать экспериментальную вакцину против Эболы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила использование при лечении болезни, вызванной вирусом Эбола, вакцин, которые не прошли клинических исследований. Такое решение было принято по итогам состоявшегося в Женеве совещания экспертов по медицинской этике. На совещании специалисты обсуждали этические и практические аспекты использования вакцины, способной остановить распространяющуюся в Африке болезнь.

Силы АТО окружили Горловку

В ходе наступления сил антитеррористической операции в Донецкой области под контроль украинских силовиков взят участок трассы между Горловкой и Донецком, что позволило отрезать представителей незаконных вооруженных формирований, размещающихся в Горловском районе, от основных сил. Как сообщил спикер Информационно-аналитического центра Совета  национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко: "Под контроль сил АТО взят участок трассы, соединяющей Горловку с Донецком. Таким образом, группировка боевиков в районе Горловки отрезана от основных сил”.

Рада одобрила введение международных санкций за поддержку терроризма

Народные депутаты в первом чтении большинством голосов поддержали правительственный проект закона о санкциях под номером 4453а. Соответствующее решение поддержало 243 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Российские КАМАЗы с гуманитарной помощью не будут пересекать границу Украины

Колонна с гуманитарной помощью России  не будет заезжать на территорию Украины, ее под присмотром представителей Красного Креста отгрузят в украинский транспорт, заявил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый. Чалый отметил, что оформление гуманитарной помощи РФ пройдет по обычной процедуре, а именно через доставку в транзитные зоны и оформление на таможне.

Милиции разрешили стрелять в сепаратистов без предупреждения

Народные депутаты поддержали за основу и в целом законопроект № 4310а О внесении изменений в Закон Украины О милиции относительно условий применения силы, специальных средств и огнестрельного оружия в районе проведения антитеррористической операции. Соответствующее решение поддержало 233 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.

МИД Украины отреагировал на планы Путина посетить Крым

МИД Украины называет неприемлемым намерение провести в Крыму заседание высшего руководства РФ с участием президента Владимира Путина. Как заявил замглавы МИД Данил Лубкивский: ''Крым незаконно оккупирован. Пребывание там руководства Российской Федерации является неприемлемым. Это четкая и однозначная позиция украинского МИД''.

В Киеве похитили танк

Прокуратура Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере во время проверки на Государственном предприятии Киевский бронетанковый завод установила факт хищения одного танка Минобороны и подготовку к продаже семи танков Т-72. Как заявил спикер ГПУ Юрий Бойченко, ущерб государству от кражи составил 200 тысяч гривен.

В столичном метро искали бомбу

Станцию метро Вокзальная в Киеве закрыли для входа и выхода пассажиров в связи с получением информации о возможном взрыве. Как сообщает пресс-служба Киевского метрополитена: “В связи с получением информации об угрозе взрыва в 15:08 станция Вокзальная закрыта на вход и выход пассажиров”. Позже стало известно, что сообщение было ложным.

Елку с Майдана уберут

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в городе в ближайшее время будет переименована улица Институтская, а также с Майдана Независимости демонтируют каркас под новогоднюю елку, установленный еще в 2013 году. Согласно сообщению пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА), улицу, на которой зимой во время Евромайдана прошли ожесточенные противостояния активистов с правоохранителями, в скором времени назовут улицей Небесной сотни. Планируется переименовать всю или часть улицы Институтская, отметили в мэрии. "Я уверен, что Киевсовет в ближайшее время примет решение о переименовании Институтской на улицу Небесной сотни. Также там будет установлен мемориал. Сейчас проходит международный конкурс, который определит его концепцию", - отметил Кличко.

Подозреваемых в терроризме будут задерживать на месяц

Верховная Рада Украины разрешила в зоне проведения антитеррористической операции предварительное задержание лиц, причастных к террористической деятельности, на период до 30 дней. За соответствующий законопроект №4312 а о внесении изменений в закон Украины О борьбе с терроризмом о превентивном задержании в районе проведения антитеррористической операции лиц, причастных к террористической деятельности, на срок более 72 часов проголосовали 232 народных депутата.

В Крыму создана свободная экономическая зона

Народные депутаты Украины поддержали во втором чтении законопроект № 4032а О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины. За соответствующий документ во втором чтении с сокращением срока подготовки проголосовали 227 парламентариев на заседании Верховной Рады. "Данный закон является специальным законом, который вводит свободную экономическую зону Крыма, определяет особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины", - говорится в законопроекте.

Захвачен Метинвест Ахметова

Вооруженные люди захватили в Донецке здание компании Метинвест-Украина. Как сообщает пресс-служба главного управления министерства внутренних дел Украины по Донецкой области: "В милицию поступило сообщение о том, что вооруженные неизвестные в камуфляжной форме захватили здание компании Метинвест-Украина в Ворошиловском районе Донецка”.

Освобожден Углегорск

Силы антитеррористической операции (АТО) освободили Углегорск Донецкой области (до 1958 года – Хацепетовка). Как написал Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Twitter: "Сегодня наша армия освободила от террористов город Углегорск. Слава Украине!".

Объявлен маршрут гуманитарного груза из России

В Министерстве иностранных дел России сообщили, что гуманитарный груз пересечет границу Украины в пункте пропуска Шебекино - Плетневка на границе Белгородской и Харьковской областей. Согласно заявлению МИД РФ, маршрут согласован между российской и украинской сторонами. "После пересечения российско-украинской границы колонна проедет под эгидой Международного Комитета Красного Креста. Российская сторона рассчитывает на максимальное содействие украинской стороны в обеспечении безопасности доставки гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей Украины", - говорится в сообщении.

Кличко уволил руководителей Киевпасстранса и Фармации

Мэр Киева Виталий Кличко уволил гендиректора коммунального предприятия Киевпасстранс Николая Ламбуцкого. Ламбуцкий уволен на основании его заявления по собственному желанию. Ламбуцкий возглавлял Киевпасстранс с сентября 2001 года. Предприятие Киевпасстранс предоставляет услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом в столице. Также Кличко уволил генерального директора коммунального предприятия Фармация Олега Климова. Данное решение закреплено распоряжением городского головы № 132 от 8 августа, причина увольнения не уточняется.

Подтверждена версия о самоубийстве Робина Уильямса

Знаменитый американский комедийный актер Робин Уильямс ушел из жизни в результате самоубийства, сообщили следователи. По словам шерифа Кейта Бойда, персональный ассистент 63-летнего Уильямса обнаружил актера повешенным в спальне дома в Калифорнии. Шериф уточнил, что следствие продолжается, будет проведена токсикологическая экспертиза крови актера. По словам представителя актера Мары Буксбаум, Уильямс в последнее время страдал тяжелой формой депрессии.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: