» » » ЕС призывает решать гуманитарные проблемы с согласия властей Украины

ЕС призывает решать гуманитарные проблемы с согласия властей Украины

31-10-2016, 10:09

ЕС призывает решать гуманитарные проблемы с согласия властей Украины

Комитет ЕС по политике и безопасности призвал решать гуманитарные проблемы в Украине в соответствии с международными законами и с согласия киевских властей, сообщается в коммюнике по итогам состоявшегося во вторник заседания комитета, передает Интерфакс.

"Комитет подчеркнул необходимость решать гуманитарную ситуацию в Украине в полном соответствии с международными гуманитарными законами и принципами, при условии четкого согласия украинских властей, и дальше привлекать международное сообщество к решению этой проблемы, поддерживать способность украинских властей в доставке и распределении гуманитарной помощи и координировать соответствующие мероприятия стран-членов ЕС", - говорится в сообщении.

Комитет, заседание которого состоялось в Брюсселе на уровне послов, был проинформирован о телефонных переговорах главы Еврокомиссии с президентами России и Украины, напомнил о принятых в июне и июле постановлениях Совета ЕС, в частности, о прекращении огня, пограничном контроле и о требовании к России воздержаться от концентрации войск близ границы с Украиной.

Украина гарантировала безопасность прохождения гуманитарного конвоя по своей территории – Лавров

Послы напомнили о поддержке Евросоюзом усилий ОБСЕ по урегулированию украинского кризиса, в том числе развертывания специальной наблюдательной миссии, миссии по наблюдению на границе и трехсторонней контактной группы. Они подчеркнули, что ЕС и дальше должен активно участвовать в политическом процессе, который будет способствовать выходу из нынешней опасной ситуации.

На заседании комитета состоялась "предварительная дискуссия о влиянии российского ответа на санкции ЕС и его законности, подчеркнута необходимость доведения до третьих стран оценки ЕС сложившейся ситуации". В этом контексте комитет приветствует намерение Еврокомиссии созвать на этой неделе два технических совещания на уровне экспертов по сельскому хозяйству и торговле.

Послы были проинформированы также о состоянии подготовки гражданской миссии ЕС в Украине и приветствовали прогресс в ее развертывании.

Напомним, МИД Франции  считает, что гуманитарная помощь РФ может быть попыткой вторжения на Донбасс

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: