» » » В Донецкой области учебный год начнется 1 сентября

В Донецкой области учебный год начнется 1 сентября

12-07-2016, 17:35

В Донецкой области учебный год начнется 1 сентября

В городах Донецкой области, где не велись военные действия, учебный год традиционно стартует 1 сентября. Об этом сообщил директор департамента образования и науки Донецкой областной государственной администрации Юрий Соловьев, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 11 августа.


В то же время учащиеся заведений на территории боевых действий будут обучаться дистанционно. Сейчас в департаменте заканчивают разработку методических рекомендаций для этого. По словам Соловьева, данную методику уже не раз применяли во время карантинов в осенне-зимний период.

Также обладминистрация решает вопрос распределения детей школьного возраста в учреждения на освобожденных территориях. По данным ведомства, в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) повреждены 120 школ и детсадов, 12 зданий вузов и 11 ПТУ. Большинство из них требуют капремонта.

В свою очередь, пресс-центр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщает, что сегодня состоялось открытое заседание "Совета министров" ДНР, на котором был зачитан доклад "министра народного образования" Игоря Костенюка о подготовке к новому учебному году. "На данный момент проводится инвентаризация учебных заведений, с целью выяснения степени их разрушения. Активно ведется подготовка новых учебников. Проводится разъяснительная работа среди родителей относительно предстоящего учебного сезона", - сказано в сообщении.

Учебный год в вузах Донбасса начнется в октябре – Геращенко

В ДНР также отметили, что в связи с выездом большинства детей за пределы Донецкой области, некоторые учебные заведения объединят. "Учащиеся 1-4 класса будут обеспечены бесплатным питанием. Особое внимание уделяется созданию безопасных условий в детских садах, школах и вузах. Исходя из военной обстановки, правительству предстоит решить вопрос, начнутся занятия в школах 1 сентября, или позже", - отметили в пресс-центре ДНР.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Министерстве образования и науки сообщали, что учебный год в Донецкой и Луганской областях для студентов первых курсов высших учебных заведений начнется не ранее 1 октября, при этом для студентов других курсов занятия могут начаться традиционно 1 сентября.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: