» » » Бои на Донбассе должны прекратиться без предварительных условий – Пан Ги Мун

Бои на Донбассе должны прекратиться без предварительных условий – Пан Ги Мун

15-05-2018, 02:14

Бои на Донбассе должны прекратиться без предварительных условий – Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступает за прекращение боевых действий на востоке Украины без предварительных условий. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.


"Генеральный секретарь последовательно подчеркивал необходимость достижения немедленного прекращения огня без предварительных условий, что станет первым шагом в направлении деэскалации", - сказал Хак.

Представитель всемирной организации отметил, что "крайне важно, чтобы любое предложение о прекращении огня было убедительным и основано на правомочных переговорах между всеми сторонами".

За выходные в Донецке погибли три мирных жителя

В воскресенье, 10 июля, власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) заявили, что главным условием для прекращения ополченцами огня является аналогичная мера со стороны украинской армии, а переговоры не начнутся, пока Киев не выведет войска с Донбасса. В ответ в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявили, что первыми сложить оружие должны "ополченцы" на юго-востоке страны.

Как сообщал Корреспондент.net, президент РФ Владимир Путин проинформировал главу Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу о направлении гуманитарного конвоя в Украину. В Администрации Президента Украины заявили, что Украина не возражает против участия России в работе гуманитарной миссии в Луганск и область.

В СНБО советуют жителям Донецка и Луганска покинуть города

В украинском МИДе отметили, что логистическое сопровождение международной миссии гуманитарной помощи, в частности, ее доставка и распределение, будет обеспечиваться представителями Международного комитета Красного Креста в Украине.

"Премьер-министр" ДНР, председатель структурного подразделения харьковского Оплота Александр Захарченко заявил, что сепаратисты готовы к прекращению огня в тех районах, куда будут поставляться гуманитарные грузы для населения. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: