» » » Логистическое сопровождение гуманитарной помощи Донбассу будет обеспечивать Красный Крест

Логистическое сопровождение гуманитарной помощи Донбассу будет обеспечивать Красный Крест

29-09-2016, 12:28

Логистическое сопровождение гуманитарной помощи Донбассу будет обеспечивать Красный Крест

Логистическое сопровождение международной миссии гуманитарной помощи, в частности, ее доставка и распределение, будет обеспечиваться представителями Международного комитета Красного Креста в Украине. Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины в понедельник, 11 августа.


Согласно сообщению, кроме грузов, подготовленных украинской стороной, миссия будет включать также и международный компонент, в частности, гуманитарную помощь, предоставленную Международным Комитетом Красного Креста, США, ЕС, а также Россией. "Поступление в Украину гуманитарных грузов осуществляется в соответствии с законодательством Украины и нормами международного права, а также с соблюдением подходов, применяемых Международным комитетом Красного Креста и полностью разделяются Украиной и всей мировой общественностью", - отметили в министерстве.

В МИД подчеркнули важность того, что гуманитарная помощь будет распределяться исключительно среди гражданского населения Луганской области, "которое уже долгое время страдает от действий незаконных вооруженных формирований и террора".

Красный Крест за неделю оценит потребность в гуманитарной помощи для зоны АТО

В то же время спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил агентству Интерфакс-Украина, что руководство Украины проинформировало Российскую Федерацию об условиях, выполнение которых является обязательным для возможной отправки в страну гуманитарной колонны. "Украинская сторона уведомила российскую, при каких условиях может идти речь о доставке гуманитарных грузов. В соответствии с украинским и международным законодательством и нормами международного права необходимо обращение принимающего государства, согласование перечня гуманитарной помощи, доставка ее исключительно по каналам ООН и Международного красного Креста и исключительно через подконтрольные Украине пункты пропуска на границе", - заявил он.

Кроме того, подчеркнул Перебийнис, Украина сама должна решать, куда и как это все будет доставляться, и, конечно, не может идти речь ни о каком военном сопровождении этого гуманитарного груза. "Эту информацию мы также донесли российской стороне. Нам неизвестно, учла ли российская сторона эти нормы, когда делала заявления о согласованности отправки гуманитарной колонны", - отметил он, добавив, что в МИД Украины надеются, что Россия учла предоставленную ими информацию при отправке конвоя.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня президент РФ Владимир Путин проинформировал главу Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу о направлении гуманитарного конвоя в Украину. В то же время Министерство иностранных дел Украины назвало "циничными" заявления российской стороны о направлении на восток Украины гуманитарного конвоя.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: