» » » Монумент памяти ВОВ на кургане Саур-Могила разрушен в ходе боев

Монумент памяти ВОВ на кургане Саур-Могила разрушен в ходе боев

28-10-2017, 01:21

Монумент памяти ВОВ на кургане Саур-Могила разрушен в ходе боев   Монумент памяти Великой Отечественной войны на кургане Саур-Могила в Донецкой области сильно пострадал от боев между силовиками и сепаратистами за эту высоту. Об этом рассказали РИА Новости очевидцы.
  По их словам, рухнула девятиметровая фигура солдата с поднятым над головой автоматом. Сильно пострадали пилоны и барельефы, а также сам 36-метровый обелиск.
На странице Евромайдана в социальной сети Facebook опубликованы фотографии десантников 25-й Днепропетровской бригады на фоне разрушенного монумента.  

Cмотрите фотогалерею: Монумент памяти ВОВ на кургане Саур-Могила разрушен в ходе боев


  А так выглядел мемориал до начала боевых действий на Донбассе.
Монумент памяти ВОВ на кургане Саур-Могила разрушен в ходе боев
 photoukraine.com  
Напомним, бои за курган между ополчением и силовиками велись почти два месяца. Накануне командир бригады "ополченцев" Восток Александр Ходаковский сообщил, что истратив все боеприпасы и понеся существенные потери, "ополченцы" отступили с кургана. Его заняли украинские военные.   В ДНР заявили о взятии города Красный Луч   Курган Саур-Могила – самая высокая точка Донбасса (277 метров). Во время Великой Отечественной она стала объектом кровопролитных боев между советской и немецкой армиями. Во время нынешнего конфликта к ней вернулось стратегическое значение – сепаратисты обстреливали с Саур-Могилы позиции силовиков у границы с Россией. Кроме того, высота позволяет контролировать дорогу между Донецком и Луганской областью и Россией.  

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: