» » » Керри – Лаврову: Помогать Украине надо через международные организации

Керри – Лаврову: Помогать Украине надо через международные организации

28-08-2018, 17:44

Керри – Лаврову: Помогать Украине надо через международные организации

Госсекретарь США Джон Керри заявил в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым, что помогать жителям востока Украины необходимо через международные организации, и высказался против потенциальных российских миротворческих инициатив. Об этом сообщил в субботу, 9 августа, госдепартамент США, передает РИА Новости.


"Госсекретарь Керри подчеркнул, что лучший способ оказать дополнительную гуманитарную помощь восточной Украине – чтобы все стороны работали через международные организации, многие из которых уже находятся на месте, и что помощь нужно предоставлять с согласия украинского правительства. Госсекретарь Керри также дал понять, что Россия не должна вмешиваться в ситуацию в Украине под видом гуманитарных конвоев или других предлогов "миротворчества", – говорится в заявлении госдепартамента.

Кадыров отправил гуманитарную помощь для ЛНР

Напомним, российский МИД ранее сообщил, что Лавров заявил Керри о необходимости срочных мер для предотвращения надвигающейся гуманитарной катастрофы на востоке Украины и призвал поддержать российскую гуманитарную инициативу. Ранее в Совете Безопасности ООН Россия предложила направить на восток Украины международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей Международного Комитета Красного креста (МККК).

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый выступил с предположением, что Россия 9 августа готовила провокацию на границе. По его словам, "по направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой РФ". Чалый предположил, что "якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста в Украину должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами", очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию опроверг.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил, что Украина согласна принять гуманитарную помощь исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: