» » » Новая Зеландия приостановила переговоры о создании зоны свободной торговли с Россией

Новая Зеландия приостановила переговоры о создании зоны свободной торговли с Россией

2-02-2019, 18:51

Новая Зеландия приостановила переговоры о создании зоны свободной торговли с Россией


Веллингтон, Март 03 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Правительство Новой Зеландии приняло решение приостановить переговоры по подписанию соглашения с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), передает новозеландский телеканал TVNZ.

Как стало известно, премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки распорядился, чтобы министр торговли Тим Гросер покинул Москву. «В свете последних событий на Украине нельзя исключить их негативного влияния на сроки заключения ЗСТ», – сказал премьер.

Кроме того, Ки отметил, что за последние три года в переговорах между Россией и Новой Зеландией стороны добились очевидного прогресса. Планировалось создать совместную зону свободной торговли до конца 2014 года.

Напомним, 1 марта Совет Федерации поддержал предложение Владимира Путина и одобрил ввод российских войск в Украину. На этом фоне новозеландское правительство решило пересмотреть свое отношение к вопросам создания ЗСТ с Россией.

Ранее МИД Новой Зеландии вызвал посла РФ, чтобы озвучить позицию страны относительно ситуации на Украине. «Мы дали четко понять, что считаем действия России в Украине неприемлемыми и призвали все стороны рассчитывать на дипломатию и переговоры, а не на военную силу», – заявил Джон Ки.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: