» » » НАТО никогда не планировало создавать военные базы в Украине - Расмуссен

НАТО никогда не планировало создавать военные базы в Украине - Расмуссен

24-05-2016, 18:40

НАТО никогда не планировало создавать военные базы в Украине - Расмуссен

НАТО никогда не планировало создавать военные базы в Украине и никогда не планировало нападать на Россию. Об этом в эфире телеканала Интер заявил генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен вечером 7 августа.


"Мы никогда не планировали создавать базы в Украине и никогда у нас не было в планах нападать на Россию. Еще в 1997 году Россия и НАТО приняли совместный документ, в котором прописали, что мы никогда не будем считать друг друга противниками или врагами и никогда не будем угрожать друг другу. НАТО четко придерживается этого документа и я искренне надеюсь, что Россия поступит так же", - отметил Расмуссен.

По его словам, когда в НАТО читают российские военные документы то видят, что Россия считает НАТО врагом и угрозой.

"Мы берем во внимание, в соответствии приспосабливаемся к этой мысли и вот почему нам пришлось усилить нашу коллективную безопасность. Так, например, мы усилили воздушное патрулирование над Байлтийскими государствами, мы усилили наше морское присутствие в Черном, а также в Балтийском морях. Мы проводим больше военных учений на Востоке, то есть мы реагируем, будем и в дальнейшем усиливать нашу коллективную безопасность в будущем", - добавил Генсек.

Напомним, ранее Расмуссен сообщил, что НАТО прекращает сотрудничество с Россией. В то же время, Североатлантический альянс также принял решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной.

Сегодня в Киеве Расмуссен встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Cмотрите фотогалерею: генсек

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: