» » » Президент Литвы провела экстренное совещание по национальной безопасности страны и ситуации в Украине

Президент Литвы провела экстренное совещание по национальной безопасности страны и ситуации в Украине

8-01-2018, 19:35

Президент Литвы провела экстренное совещание по национальной безопасности страны и ситуации в Украине


Вильнюс, Март 03 (Новый Регион, Таня Деккер) – Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня провела экстренное расширенное совещание представителей всех ответственных политических сил и органов для обсуждения ситуации в Украине и исходящей угрозы национальной и региональной безопасности, cообщает «NR Baltija» со ссылкой на пресс-службу президента Литвы

Участники совещания говорили об угрозе, которую Литве и всей Европе представляет агрессия России на территории Украины, и обсудили меры по обеспечению национальной безопасности.

По словам Грибауйскайте, «Литва, как и остальные страны Балтии и Польша, готова ко всем неожиданностям. Мы знаем, что делать в любой ситуации. Свои действия мы тесно координируем с должностными лицами и вооруженными силами НАТО. Принимаются все меры, необходимые для обеспечения безопасности Литвы, Балтийских стран и ЕС».

«В Европейском союзе и НАТО мы все вместе одинаково оцениваем ситуацию. Она подлежит осуждению. Мы готовы помочь Украине, насколько это будет в наших силах, в том числе и путем координации наших действий со всеми странами – членами ЕС и НАТО», – сказала Президент.

Глава страны отметила, что Литва поддерживает постоянную связь со странами – членами ЕС и НАТО и советуется с ними по поводу ответных мер.

Как заявила президент Литвы, Крым может стать зоной ещё одного замороженного конфликта в мире и впереди – долгий процесс переговоров между странами ЕС, НАТО и России. При этом, сейчас давать каких-то гарантий, что конфликт можно будет остановить на какой-то время или избежать, президент не стала.

В экстренном совещании принимали участие командующий Литовской армией Арвидас Поцюс, премьер-министр Альгирдас Буткявичюс, министр охраны края Юозас Олякас, вице-спикеры литовского парламента Пятрас Ауштрявичюс и Гядиминас Киркилас, глава комитета Сейма по иностранным делам Бенедиктас Ёдка, лидер оппозиции Андрюс Кубилюс .


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: