» » » Итоги 5 августа: Порошенко сообщил о сокращении зоны АТО, Путин приказал ответить на санкции

Итоги 5 августа: Порошенко сообщил о сокращении зоны АТО, Путин приказал ответить на санкции

11-12-2016, 05:41

Итоги 5 августа: Порошенко сообщил о сокращении зоны АТО, Путин приказал ответить на санкции

Кабмин увеличил уставный капитал Нафтогаза

Кабинет министров Украины увеличил уставный капитал НАК Нафтогаз Украины на 63,3 миллиардов гривен. Уставной капитал компании увеличен путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа.

Суд в Киеве постановил доставить Жириновского, Зюганова и Шойгу для ареста

Печерский районный суд Киева принял решение о принудительной доставке в суд российского бизнесмена Константина Малафеева, министра обороны РФ Сергея Шойгу, депутатов Госдумы РФ Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова и избрании им меры пресечения в виде ареста.Российских политиков подозревают в финансировании и организации незаконных вооруженных формирований на территории Украины.

СБУ предотвратила серию терактов в Житомире

В Житомире Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность группы местных жителей, которые готовились совершить в ночь с 4 на 5 августа серию террористических актов в областном центре. Будучи активными участниками радикально настроенной группировки, они намеревались запугать население и дестабилизировать ситуацию в регионе. Члены террористической группы – 36 и 34-летний жители областного центра, один из которых ранее служил в ВСУ, поддерживают террористические организации на востоке Украины.

Порошенко уволил своего советника Горбулина

Президент Украины Петр Порошенко уволил Владимира Горбулина с должности советника главы государства. Соответствующий указ подписан во вторник, 5 августа. Одновременно, согласно указу, Горбулин назначен директором Национального института стратегических исследований.

В Киеве Правый сектор требовал отставки Авакова

Больше ста человек пикетировали Министерство внутренних дел Украины в Киеве. Среди участников акции были представители Правого сектора, Самообороны Майдана и других общественных организаций. Митингующие требовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, полной люстрации украинской милиции и наказания виновных в избиении активистов во время концерта Ани Лорак в Одессе.

Россия упростила получение гражданства для русскоязычных

Иностранцы, признанные носителями русского языка, смогут получать специальную визу для въезда в Россию сроком до одного года с целью получения гражданства. Для получения такой визы иностранцы должны пройти собеседование в специальном комиссии по признанию его носителем русского языка, а также отказаться от своего гражданства и переехать на постоянное место жительства в Россию. 

Батальон Айдар устроил в городе Счастье "ленинопад"

На Донбассе в освобожденном от сепаратистов городе Счастье (Луганская область) бойцы батальона сил АТО Айдар демонтировал памятник Ленину. Бойцы батальона подъехали на спецтехнике с краном и сняли памятник с постамента, затем его погрузили на грузовик и увезли с площади.

Швейцария расширила санкционный список против РФ

Правительство Швейцарии расширило санкционный список в связи с позицией России по Украине, добавив в него еще 26 человек и 18 организаций. В него вошли директор ФСБ России Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, члены Совбеза Николай Патрушев, Борис Грызлов и Рашид Нургалиев, глава Чечни Рамзан Кадыров. Санкции также наложены на генерала ФСБ Сергея Беседу, депутата Госдумы Михаила Дегтярева, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, а также ряд руководителей Луганской и "Донецкой народных республик".

Кроме того, ограничения коснулись ряда российских компаний, в том числе Керченской паромной переправы, Севастопольского и Керченского торговых портов и компании Массандра.

Мордобой в парламенте Турции и отступившие в Россию военные: главные фото 5 августа

Женщины проверили под Радой митинг против проведения АТО

Под Верховной Радой около 50 женщин митинговали против военных действий на Донбассе. Большая часть из протестующих является членами организации "Женская община Харькова". В ходе акции между сторонниками и противниками проведения АТО завязалась потасовка.

Луганск оказался на грани гуманитарной катастрофы

В Луганске отсутствует электроэнергия, вода, мобильная связь, а также полностью прекращен вывоз мусора. Об этом заявили в пресс-службе Луганского городского совета. "На территории города сохраняется критическая ситуация. Луганск обесточен, находится фактически в состоянии гуманитарной катастрофы. С воскресенья часть жителей областного центра без света, воды, также отсутствует стационарная и мобильная связь, интернет", - сообщили в горсовете.

Окраины Донецка попали под обстрел

Петровский район, расположенный на окраине Донецка, подвергся обстрелу в ночь на вторник, 5 августа. Снаряды попали во двор жилого дома. Был разрушен гараж и стоящий в нем автомобиль. Хозяева дома не пострадали. В этот  же день в соцсетях появились сообщения о том, что город Снежное попал под обстрел.

Пресс-служба Донецкого горсовета сообщила, что во время боевых действий в Петровском районе города погибли два мирных жителя.

Путин поручил правительству ответить на западные санкции 

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать ответные меры на западные санкции. По словам российского президента, ответ на западные санкции должен быть аккуратным, "чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить". 

Путин считает, что "политические инструменты давления на экономику неприемлемы, они противоречат всем нормам и правилам".

Генсек НАТО собрался в Украину

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен может посетить Украину с визитом 7 августа 2014 года, сообщил посол Украины при НАТО Игорь Долгов. По его информации, визит Расмуссена будет коротким. "Насколько мне известно, время пребывания генсека в Украине очень ограничено - несколько часов", - отметил посол.

Порошенко заявил об уменьшении зоны проведения АТО

Зона проведения антитеррористической операции (АТО) за последние два месяца стала меньше на три четверти. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с руководителями силовых ведомств государства. "Благодаря мужеству и героизму украинских воинов, за последние два месяца зона проведения АТО сократилась на три четверти", - сообщил он.

Япония ввела новые санкции против России

Правительство Японии одобрило введение дополнительных санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. В санкционный список по России включены 40 физических лиц (в том числе экс-президент Украины Виктор Янукович, временно исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов, "министр обороны" провозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Игорь Стрелков и др.) и две компании - крымские Черноморнефтегаз и Феодосия

Карта боевых действий на Донбассе за 5 августа

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 5 августа

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: